«Атомное» сердце: на чём держится армянская энергетика

12 октября 2023  14:01 Отправить по email
Печать

А отличие от географических соседей, в том числе тех, отношения с которыми вряд ли можно назвать «добрососедскими», Армения не обладает нефтью и газом. Но за постсоветские годы стране удалось достичь некоего баланса в национальной энергосистеме, что местные жители считают одним из своих главных достижений, особенно если учитывать, в какой глубокий энергетический кризис «упала» страна сразу после получения независимости.

Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) рассказывает, как это произошло и почему этот баланс остается весьма хрупким.

Энергетика Армении как отрасль зародилась в начале прошлого века вместе со строительством ГЭС на реке Вохчи. Произошло это в 1903 году, а за ней последовали и другие гидроэлектростанции. Позже в 60-е годы были построены тепловые электростанции, которые сделали Армению первой полностью электрифицированной республикой СССР. Но, пожалуй, главным для этой страны событием стало строительство Мецаморской АЭС, которое началось в конце 60-х годов, а уже в 1976 был сдан первый энергоблок. Через четыре года – второй. В этом смысле Армения стала региональным «пионером»: больше АЭС на Южном Кавказе ни у кого не было.

И все было бы хорошо, но в 1988 году случилось печально знаменитое землетрясение в Спитаке, после чего работы на АЭС были приостановлены. Только что произошла авария в Чернобыле, и получить еще одну аварию на своей территории властям не хотелось. Так что было принято решение перестраховаться и электростанцию «заморозить» даже несмотря на то, что никаких нарушений, связанных с сейсмическим воздействием землетрясения, на АЭС обнаружено не было. Тем не менее, АЭС перестала работать, что вместе с тяжелыми переходными временами в стране спровоцировало жесточайший кризис.

«Разморожена» была АЭС уже в 90-е годы, а точнее в 1993 году. В связи с тяжелейшим кризисом во всех областях единственным приемлемым решением было возобновление работы Армянской АЭС, чтобы хоть как-то исправить ситуацию в стране. В 1993-1995 годах были проведены комплексные работы по дополнительному изучению сейсмической обстановки с целью обоснования возможности перезапуска и дальнейшей эксплуатации АЭС. Все прошло удачно, эксперты МАГАТЭ дали «добро», и АЭС была перезапущена.

На данный момент Армянская АЭС состоит из двух энергоблоков с реакторами типа JJER-440. Установленная мощность энергоблоков – 407,5 МВт, проектный срок эксплуатации – 30 лет. АЭС имеет важнейшее значение для энергосистемы, ее доля в производстве эксплуатируемой электроэнергии составляет около 40%.

Армянские власти одновременно собираются расширять использование атомной энергетики в стране. Об этом говорил весной премьер-министр Никол Пашинян. Он отметил, что это должно увеличить энергетическую безопасность Армении, в связи с чем ведется строительство третьего блока на Армянской АЭС.

«Мы развиваем производственные мощности, осуществляем масштабную реконструкцию подстанций и линий электропередачи, ведем строительство высоковольтных линий Армения-Иран и Армения-Грузия», — заявил Пашинян, пообещав сделать из Армении уникальный региональный центр электроэнергетики.

А пока страна продолжает сильно зависеть от импортируемых энергоносителей, что негативно сказывается все на той же независимости, о которой говорил Пашинян. По официальным данным, в 2017-2021 годы Армения смогла удовлетворить максимум 33,7% своей потребности в энергии, даже собственная АЭС работает на импортном уране. Иными словами, две трети национальной потребности в энергии обеспечивается за счет соседей. Согласно отчетам Комиссии по регулированию общественных услуг, 87,5% газа, импортируемого в Армению, поступает из России, 12,5% - из Ирана. Какая уж тут энергетическая и прочая независимость.

Конечно, власти пытаются развивать возобновляемые источники энергии, но дела идут со скрипом. Хотя потенциал у солнечной и горной Армении, разумеется, есть. К тому же давно обсуждается строительство еще одной атомной электростанции, даже ведутся переговоры с разными странами, в том числе с США. Возможно, в свете последних событий, дела пойдут быстрее, но действовать армянам, как и всегда, придется с оглядкой на соседей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть