Что даст государству приватизация «Росспиртпрома»

11 октября 2023  20:23 Отправить по email
Печать

Министр финансов Антон Силуанов выступил с интересной инициативой — приватизировать до конца 2023 года крупнейшего российского поставщика этилового спирта «Росспиртпрома». Предложение министра комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

На сегодняшний день 100% акций «Росспиртпрома» находятся в федеральной собственности. После того как позиции компании на рынке начали ослабевать, государство задумалось над тем, чтобы привлечь частные инвестиции.

Любопытно посмотреть, что происходит с «Росспиртпромом» сейчас. Из самого очевидного — просел экспорт. Так, поставки российской водки в I квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 77%.

Компания все еще сохраняет статус крупнейшего производителя, правда, не без труда. С 2016 года она реализует программу «Зернобиржа», позволяющую напрямую закупать сырье у сельхозпроизводителей. Однако с 2022 года и с уходом зарубежных логистических фирм «Росспиртпром» стал сталкиваться с трудностями при доставке этого сырья.

Есть также проблема с ростом контрафактного алкоголя, с которым компания борется по госконтракту. Однако понятно, что ущерб, причиненный «Росспиртпрому» как правообладателю, от нелегальных продаж злоумышленниками алкоголя — может быть крайне высок и исчисляться десятками миллионов. Между тем с 2016 по 2023 год выявить и изъять контрафактного спиртного у самой компании получилось всего на 132 тысячи тонн.

Когда еще в 2005 году организацию хотели передать в частные руки — именно тот факт, что «Росспиртпром» помогает в борьбе с «паленой» продукцией, стал ключевым аргументом против. Тем не менее уже сейчас власти решили, что куда эффективнее ужесточить законодательство и, например, изменить механизмы маркировки товаров.

Согласно новому проекту бюджета, на продаже госимущества в 2024-2026 годах власти смогут выручать 1,2 млрд рублей ежегодно. Какой процент от этой суммы за счет продажи «Росспиртпрома» — пока не ясно, оценка организации на данный момент еще не завершена. В целом эта история — достаточно здоровая: есть госкомпания, если та проигрывает конкуренцию частному сектору, то ее приватизируют.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Читайте также на REX: Приватизация или распродажа – Минфин озвучил новый способ пополнения бюджета

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
12.10.2023 01:31, #50167
"Министр финансов Антон Силуанов выступил с интересной инициативой — приватизировать до конца 2023 года крупнейшего российского поставщика этилового спирта «Росспиртпрома»."
Ну, да, инициатива более, чем интересная, т.к. в случае развития событий по такому варианту очень быстро придем к ситуации, которая наблюдается с ГСМ: «ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРЕВЕНТИВНО РЕАГИРОВАТЬ НА РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН И ДИЗЕЛЬ» 11.11.2023 https://iarex.ru/news/112718.html#commpost-top
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть