Приватизация или распродажа – Минфин озвучил новый способ пополнения бюджета

10 октября 2023  16:21 Отправить по email
Печать

Министерство финансов России рассматривает приватизацию как один из источников пополнения федерального бюджета, заявил 10 октября глава ведомства Антон Силуанов. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Очень неожиданный заход после множества убеждений в том, что «денег хватит на всё». Но кажется, нет. Не хватит.

Увеличение стоимости обслуживания госдолга почти до 10% ВВП, взрывной рост расходов, дополнительные траты на оборону — все это не может пройти бесследно. Чтобы это понять, не нужно быть профессором финансов, достаточно бытовой логики: если вы хотите тратить больше, то вам надо или больше зарабатывать, или больше занимать. Других вариантов не существует.

Читайте также: Российский и американский госдолг – что дороже содержать

Занимать больше Россия и так планирует (причем по понятным причинам внутри страны), курс доллара выкручен в космос и продолжает давить на инфляцию. С другой стороны, государства в экономике как-то многовато и надо бы побольше частной собственности. Так что, может, новая приватизация — не самый плохой вариант?

На самом деле все зависит от того, как эта приватизация будет реализована. Грубо говоря, от справедливости оценки продаваемой госсобственности. Если продажа будет номинальной и за 20% от реальной оценки — это будет провал, как в 90-е. А если продадут по рыночной стоимости и нормальным собственникам, то проблем может и не быть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
11.10.2023 04:59, #50156
"Министерство финансов России рассматривает приватизацию как один из источников пополнения федерального бюджета, заявил 10 октября глава ведомства Антон Силуанов."
Похоже, что ни минфин, ни цб так до сих пор и не поняли итогов предъидущей прихватизации и пытаются втянуть Россию в новые проблемы
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть