Алексей Бобровский: о курсе рубля

7 октября 2023  09:15 Отправить по email
Печать

Как всегда, у президента получаются очень хорошие выступления на заметных публичных площадках. На Валдае Владимир Путин произнёс практически программную речь. Эмоционально даже многое понравилось. Хотите, рассматривайте её в контексте нового электорального цикла, хотя она программная прежде всего в мировом масштабе. Ну, не говорил ещё чётко и открыто российский президент, что дело уже не только в СВО, а дело вообще в построении нового мира и это задача для нашей страны.

Что тут добавить? Вспоминается два анекдота. Первый - про мужика, разбрасывающего на Красной площади пустые листы бумаги, заметившего, после того, как его скрутили менты: «А чего писать, когда и так всё понятно!?»…

Открыто сказано западу: «Вы кто такие вообще?» Теперь очень бы хотелось, чтоб этот тезис осознала наша бизнес и политическая элита (определённая её часть) и этот же принцип лег уже в основу новой внешнеполитической доктрины МИДа. Ибо большинство современных западных лидеров - идиоты, негодяи и/или животные. (Трюдо, Мишель и тд).

«Международное право пытаются подменить порядком. Каким порядком? Основанным на правилах. Каких правилах? Это дурь, чушь…». Вот! Никогда мне не нравились эти идиотские словосочетания, которые, надо заметить, часто и у нас повторялись… Даёт ли это надежду на то, что мы выйдем из структур, которые стали, как вчера сказал Песков, но о курсе доллара, рудиментом международной системы? Не уверен…

А пока Россия может отозвать хотя бы ратификацию договора о запрете ядерных испытаний. Подкрепить бы это чем-то убедительным прям завтра на Новой Земле…

США использовали украинский конфликт, чтобы Европа встала в хвост своему сюзерену и последовала за его политикой. Именно потому Россия уходит с угасающего европейского рынка на растущие рынки. Нужно было бы добавить, что это очень надолго! Если не навсегда… Но мы всё ещё «не захлопываем дверь…».

Ещё мы услышали, в контексте, того, где нам остановиться, «что дело не в территориях», но «Одесса - это русский город и чуть-чуть еврейский»… Мне очень хочется думать, что мы всё правильно поняли!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А о курсе рубля, который прям во время речи президента благополучно переполз через отметку 100 за доллар... тут прям напрашивается второй анекдот, о том, что на повестке дня было два вопроса: строительство сарая и строительство коммунизма. Но ввиду отсутствия досок сразу перешли ко второму вопросу… Но штука в том, что «доски»-то есть! И о том, как их можно было бы использовать, т.е. остановить падение рубля, хотя б на момент выступления президента, напишу следующим постом.

К концу недели курс рубля к доллару закрепился выше отметки 100. Теперь это наша новая реальность.

Что происходит в информационном поле? Ведомства и чиновники пытаются отвлечь нелепыми обсуждениями разных надуманных концепций. Чего только не начитался и не наслушался за последние дни! Про «китайские мембраны», про готовящуюся деноминацию, как в 90-х, про то, что доллар по 100 - это сознательная попытка властей скопить какой-то резерв в ожидании некоего «чёрного лебедя».

Спрашивается, а остальные резервы, кубышки, фонды благосостояния, они на кой хрен были? А что этот «чёрный лебедь», «чёрный день» ещё не наступил? Вот сейчас резервы и надо использовать…

На неделе нам «объяснил» Песков, что курс доллара это оказывается рудимент. Потом Орешкин доложил, что рано или поздно рубль начнёт укрепляться. А с чего вдруг?

Мы наблюдаем тотальную растерянность структур, по закону обязанных следить за стабильностью валюты. Только президент мужественно всех прикрывает своим авторитетом, успокаивая страну. Закончился период налоговых выплат, и, как и предупреждал ранее, курс со свистом рванул к сотке.

На рынке абсолютно ВСЕ знают, что экспортёры кредитуются под залог экспортной выручки. Коммерческие банки активно пылесосят валюту на рынке, продают рубли. ЦБ выдаёт триллионы ликвидности банкам внутредневными репо. Курс с начала года стабильно по 3-5 рублей валится каждый месяц. Схема прозрачна!

Падение рубля отбивает всем участникам рынка и открытые валютные позиции и рублёвый кредит. Падение получается выгодно всем. Это и называется валютные спекуляции.

Одновременно идёт снижение рынка ОФЗ - рыночные процентные ставки растут.

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА - ЦБ не запрещает не возвращать валюту обратно в рублевую зону. Достаточно посмотреть на объёмы продажи валютной выручки. Они в два раза меньше, чем в прошлом году!

Механизм остановки девальвации рубля простой, как три копейки:

1. Обязательный возврат валютной выручки экспортёрами, обязательная продажа до 80-90%; И запрет поддержки экспортеров, которые выручку не продают.
2. Запрет на выдачу дивидендов и займов, в том числе в рублях, в дружественные страны;
3. Отмена большей части преференций по импорту;
4. Резкое ограничение операций валютный своп, особенно в той части которая касается привлечения валюты банками у экспортёров.

Если мы всего этого не сделаем, то получим:

⁃ 103 рубля за доллар к концу октября
⁃ 110 к концу года, возможно, раньше
⁃ Ускорение инфляции
⁃ Падение производительности труда
⁃ Ещё больший дефицит рабочей силы
⁃ Удорожание критически важного импорта
⁃ Снижение реальных доходов населения
⁃ Бодрость врагов и новые санкции

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть