Форточку японо-российских отношений должен приоткрывать не Путин, а те, кто ее захлопнул

Вояж японского политикана в Москву стоил ему членства в партии
6 октября 2023  13:35 Отправить по email
Печать

В последнее время происходят некоторые события, свидетельствующие о том, что вводимые российским правительством в отношении Японии рестрикции в ответ на переходящие рамки разумного антироссийские санкции Токио достигают своей цели и всерьез беспокоят наших дальневосточных соседей. Это происходит оттого, что принимаемые Москвой точечные ответные меры напрямую затрагивают не столько японских власть имущих, сколько простой народ.

Хотя власти Японии развернули кампанию резкой критики посетившего Москву для встреч с рядом российских высокопоставленных чиновников депутата японского парламента Мунэо Судзуки за несанкционированный визит в нашу страну, существует мнение и о том, что он-де выполнял миссию эмиссара «глубинного государства» Страны восходящего солнца. В некоторых публикациях заговорили даже о проводимой «операции прикрытия».

Ранее на ИА REX: Кто такой «японский Гесс», и что он делал в российской столице?

Так это или нет, покажет будущее, ибо в Японии политические секреты долго не живут и через СМИ становятся достоянием общественности. Чего же добивался этот называющий себя «пожизненным политиком» деятель с сомнительной репутацией, в свое время с позором изгнанный из правящей Либерально-демократической партии и осужденный на два года тюрьмы за коррупцию? В данном японским журналистам интервью он делал особый упор на «сильные обращения» к своим собеседникам в МИД РФ и палатах парламента с настойчивой просьбой снять ограничения на безвизовые поездки японцев на те российские Курильские острова, которые японское правительство объявило «незаконно оккупированными северными территориями Японии». А также возобновить нарушающий суверенитет и установленные в мире правила промысла японцами рыбы и других биоресурсов в территориальных водах у южных Курильских островов, чего не допускает ни одно государство. По его словам, московские собеседники «с пониманием» выслушивали стенания японского гостя по этому поводу.

Не секрет, что указанные ограничения были введены не сразу, а лишь тогда, когда правительство премьера Фумио Кисиды, выполняя требование вашингтонского сюзерена и мстя лично президенту РФ Владимиру Путину за отказ выполнять реваншистские территориальные требования, буквально обрушило на нашу страну шквал торгово-экономических санкций. При этом Россия демонстративно была лишена статуса страны наибольшего благоприятствования в торговле, работающим в России компаниям японское правительство дало рекомендации закрывать свой бизнес и возвращаться на родину. Из Токио без каких-либо оснований и объяснений были высланы российские дипломаты. Многие российские политики, чиновники и предприниматели оказались под санкциями, «заморожены» их счета в японских банках. По сути, арестованы и находившиеся в Японии российские государственные активы. При этом японское правительство не щадило и своих бизнесменов, например, вводя ограничения на экспорт в Россию подержанных автомобилей.

Поразительно, но японское правительство, нагнетая русофобию и воинствующие настроения в отношении России и русских, одновременно продолжает требовать от Москвы продолжения абсурдных переговоров о «возвращении» Курильских островов под прикрытием заключения давно ставшего анахронизмом «мирного договора». И это при том, что МИД РФ сделал исключающие такие переговоры заявление о том, что «вопрос о мирном договоре закрыт». Не хотят в Токио воспринимать и положения Конституции РФ о запрете даже ставить вопрос об отторжении от нашего государства каких-либо территорий.

Одним из подтверждений распространяемых в Японии представлений о том, что заявленная МИД РФ по Курилам позиция не окончательная, и Москва-де может вернуться к переговорам о так называемом «территориальном вопросе», стал вопрос к автору этих строк корреспондента японского телевидения. В ходе недавнего интервью журналист пытался получить положительный ответ на вопрос, можно ли японцам рассчитывать на возвращение Москвы к «проблеме северных территорий» после окончания специальной военной операции в бывшей УССР. В связи с этим хотелось бы вновь обратиться к МИД РФ с предложением в соответствии с Конституцией РФ сделать официальное заявление в виде дипломатической ноты о том, что вопрос территориального размежевания между двумя странами окончательно разрешен и его не существует в российско-японских отношениях. Японцы хорошо знают эту формулировку с советских времен.

О том, что в Стране восходящего солнца, появляются люди, кто начинает сознавать, что дальнейшее ухудшение отношений с соседней страной чревато не только торгово-экономическими издержками, но и создает проблемы безопасности, и надо что-то делать для выправления ситуации, свидетельствует сделанный 5 октября во время выступления Владимира Путина на Валдайском форуме запрос японского журналиста. Журналист спрашивал о том, как приоткрыть «захлопнувшееся окно» в отношениях России с Японией и будет ли это отвечать интересам Москвы.

Отвечая, президент, в шутку напомнив про свой плотницкий разряд и умение «окна строить», успокоил японца:

«Расширим, если потребуется. Если (это) соотносится с нашим национальным интересом, поработаем над этим».

При этом резонно отметил, что Россия не вводила санкции против Японии:

«Но не мы же ввели санкции против Японии. Не мы захлопнули вот это окно, в данном случае в Азию. Это же сделала Япония. Мы-то ничего и не делали».

Также Путин добавил, что если Япония проявит инициативу в вопросе нормализации взаимоотношений, то Россия готова к сотрудничеству.

«Если вы считаете, что настало время, чтобы какой-то диалог имел место быть, и полагаете, что возможно, чтобы японская сторона как-то проявила какую-то инициативу. Это всегда неплохо, когда есть какое-то дело. Вы меня спросили, готовы ли мы на это ответить. Готовы, если будет такая инициатива со стороны той стороны, которая эти двери закрыла... Если вы считаете, пришло время приоткрыть эту форточку, так, пожалуйста. Мы же никогда и не говорили, что мы против», – говорил Путин.

Однако официальный Токио вовсе не намерен «открывать окна» в японо-российских отношениях. Там вознамерились «до конца душить Россию» санкциями, даже понимая, что наша страна не «банановая республика», а великая держава, умеющая сосредотачиваться в сложные моменты истории. За день до выступления российского президента японское правительство объявило, что будет продолжать санкционное давление на Москву.

«Все это время Япония активно продвигала политику санкций в отношении России и поддерживала Украину. Мы продолжим делать это и в дальнейшем…» - заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Более того, под прикрытием военного союза с США, японское правительство пытается оказывать давление на Москву и угрожая своими вооруженными силами. Дело приобретает настолько серьезный оборот, что МИД РФ вынужден строго предупредить явно перегибающих палку японских политиков.

По словам директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой, японской стороне было указано на «категорическую недопустимость демонстративной военной активности у дальневосточных рубежей РФ, осуществляемой Токио, в том числе совместно со странами - членами НАТО».

«2 октября посольству Японии был заявлен решительный протест в связи с проведением в период с 14 по 23 сентября масштабных японо-американских военных учений на острове Хоккайдо в непосредственной близости от границ РФ, а также (в связи с) планами реализации аналогичных маневров в конце октября - декабре текущего года, — отметила она. - Также мы предупредили, что безответственная политика администрации (премьер-министра Фумио) Кисиды ставит Японию на путь опасной эскалации напряженности в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом».

Когда статья была написана, пришла новость из Японии об исключении Мунэо Судзуки из партии «Общество обновления Японии», через которую он, несмотря на все свои прежние прегрешения, вновь пробрался в «слуги народа». Как сообщила газета «Санкэй симбун», окончательно вопрос о лишении этого политикана партийного билета будет решен 10 октября. А там, глядишь, и до лишения «золотого значка» депутата недалеко…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть