Макрон может сорвать подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

4 октября 2023  14:26 Отправить по email
Печать

В Закавказье происходит подготовка к острой геополитической комбинации. Это становится очевидным, если иметь в виду итоги визита в Армению министра иностранных дел Франции Катрин Колонны. В Ереване она провела переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном и выступила с громкими заявлениями. Она сообщила, что Париж готов подписать с Ереваном договор, который позволит предоставить Армении военную технику, «чтобы она могла обеспечивать свою безопасность». Помимо этого она подчеркнула, что официально обратилась к главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю с предложением расширить гражданскую миссию ЕС в Армении и укрепить ее мандат, а также включить Армению в «Европейский фонд мира», к которому присоединяется Молдавия. Помимо этого, она добавила, что «страны ЕС должны последователь примеру Франции и выразить четкую позицию по вопросу территориальной целостности Армении». По ее словам, «на любое действие, которое ставит под угрозу территориальную целостность Армении, будет четкая реакция. Надеюсь, мы сможем положиться и на других партнеров, в частности, речь идет о США».

Вообще визит Колонны в Армению – определенная кульминация сложных процессов, о которых ранее Париж только намекал. Эксперты давно отмечали, что после второй карабахской войны Франция стала брать Армению под плотную опеку. Достаточно вспомнить, что вскоре после этой войны французский сенат принял резолюцию, призывающую правительство признать Нагорный Карабах. За принятие резолюции проголосовали 305 сенаторов, один выступил против. Пашинян назвал это решение сената Франции «историческим». Правда, МИД Франции отказался признать независимость региона и, как было заявлено, «одностороннее признание Францией Нагорного Карабаха не было бы полезно никому». Но тогда уже появились признаки того, то Париж будет дальше разыгрывать карабахскую карту, провоцируя Азербайджан.

Кстати, не без воздействия Парижа Еревану удалось перевести переговоры о подписании мирного договора с Баку с московской на европейскую и американскую площадки, что лишило Россию возможности выступать в роли главного модератора в мирном процессе. 7 декабря 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от намеченной встречи с Пашиняном, так как он выставил непременным условием участие в ней президента Франции Эммануэля Макрона. Объясняется это тем, что буквально через несколько дней после встречи в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества, когда Пашинян подписал документ о признании территориальной целостности Азербайджана, Макрон раскритиковал Азербайджан, а 15 ноября Сенат Франции принял резолюцию в поддержку Армении. Она содержала такие требования: вывести вооружённые силы Азербайджана с территории Армении; правительству Франции в сотрудничестве с европейскими партнёрами ввести санкции, включая эмбарго на импорт газа и нефти из Азербайджана; принять меры по укреплению обороноспособности Армении; необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики. Это был еще один шаг не в сторону завершения конфликта политико-дипломатическими средствам, а обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Но когда Макрон, как сообщал официальный сайт партии «Дашнакцутюн», заявил, что он «оказывает на Алиева больше давления, чем сам Пашинян», что «вопрос в Пашиняне, и я сделаю гораздо больше в вопросе Арцаха (Нагорный Карабах), приложу усилия против всего», стало очевидным, что он играет на обострение внутриполитической ситуации уже в Армении.

Вот почему однодневная военная операция Азербайджана против Нагорного Карабаха, как и последовавшие события, выглядят несколько загадочными. Более того, просматриваются даже элементы согласованности некоторых действий между Алиевым и Пашиняном. Но в итоге, как говорил Пашинян главе МИД Франции в Ереване, «к сожалению, не удалось запустить международные механизмы» относительно безопасности армян Нагорного Карабаха, (чем занимались одни только российские миротворцы) , а «гуманитарный кризис, который был у нас в Нагорном Карабахе, перешел на Республику Армения».

Читайте также на REX: Макрон готовит Закавказье к будущим сражениям

Многие эксперты политику Франции в отношении Армении пытаются объяснять «узкими» известными тезисами. Мол, Макрон называет себя «единственным защитником армян», и имеет в ЕС другую позицию в вопросе Нагорного Карабаха потому, что до окончании своего второго президентского срока пытается заполучить голоса влиятельной армянской диаспоры. В этой связи высказываются предположения, что Париж не будет «закрывать тему Нагорного Карабаха». Но в более широком контексте, как показал визит Колонны в Ереван, Франция предпринимает попытку реализовать многовекторную политику: попытаться вытеснить Россию из зоны её исторических интересов в Закавказье, заполнить образовавшийся вакуум своим влиянием и начать ослабление возрастающего влияния Турции на Азербайджан. Кроме того, президент Макрон намерен с использованием закавказского плацдарма заявить о себе, как о новом лидере ЕС. Но пока просматривается только перспектива дестабилизации в регионе. Кстати, есть опасения, что вмешательство Франции, вместо урегулирования, сорвет подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть