Нацизм снова поднимает голову в Европе и Америке

26 сентября 2023  00:26 Отправить по email
Печать

В Канаде скандал. Несколько еврейских правозащитных организаций осудили членов канадского парламента за то, что они аплодировали стоя человеку, сражавшемуся на стороне нацистского подразделения во время Второй мировой войны. Канадский премьер сказал, что ни он, ни делегация Зеленского не были в курсе приглашения в парламент и планов чествовать престарелого украинского эсэсовца. Казалось бы, причиной скандала должен был стать сам факт чествования эсэсовца. Их нравы…

Радио Стыдоба

Спикер парламента Канады Энтони Рота извинился за приглашение в зал украинского "ветерана"-эсэсовца 98-летнего Ярослава Хунки, которому аплодировали Зеленский и Трюдо и которого представили как "ветерана борьбы за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны".

Проблемы возникли из-за того, что украинские эсэсовцы убивали не только русских, но и евреев. А это "свободный мир" пока ещё осуждает, в отличие от убийства русских.

Еврейская организация "Друзья Центра Симона Визенталя" потребовала извинений и призвала объяснить, "как этот человек получил признание от спикера палаты представителей".

Спикер извинился и сказал, что лишь позже "узнал подробности биографии" эсэсовца "Галичины".

Модест Колеров

Политическая преступная мразь. Еврей Зеленский в Канаде публично и официально приветствует специально найденного и доставленного гитлеровца из дивизии СС "Галичина".

СИГНАЛ

Владимир Зеленский, выступая в канадском парламенте, поприветствовал националиста Ярослава Хунку, который в период Второй мировой войны служил в 1-й украинской дивизии, носившей также название дивизии СС "Галиция" (или "Галичина"), а после эмигрировал в Канаду. На это обратили внимание в Associated Press.

В итоге 98-летний "ветеран" удостоился продолжительных аплодисментов за то, что воевал против русских. Эти овации попали на видео.

Colonelcassad

Премьер Канады Трюдо и президент Украины со своей супругой радостно хлопали Ханке, который сидел рядом с высшим командованием канадской армии на галерее для почетных гостей парламента.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Associated Press: «Зеленский и Трюдо чествуют Ярослава Гунько, который сражался в рядах Первой Украинской Дивизии во Второй Мировой войне, в Палате общин на Парламентском Холме в Оттаве». Принадлежность этой дивизии к СС агентство скромно опустило. Зачем же упоминать о таком? А то ведь придется пояснять заодно, что войска Ваффен-СС официально осуждены Нюрнбергским трибуналом!

Нацизм снова поднимает поднимает голову в Европе и Америке. Наша задача - не допустить этого!

Футляр для курая - КушТау #Куштаубудетжить

Спикер Палаты общин Канады Энтони Рота заявил, что решение пригласить на выступление Зеленского украинского эсэсовца, служившего в дивизии СС Галичина во время Второй мировой войны, было "полностью" его собственным. «Я особенно хочу принести свои глубочайшие извинения еврейским общинам в Канаде и во всем мире».

Шулика

Вся эта история с приветствием Зеленским в Канаде ветерана "Галичины", который после войны спрятался от советской власти в Канаде отвечает на вопрос, почему Израиль не поставляет Украине оружие, а влиятельные еврейские диаспоры в мире его в этом поддерживают.

Кроме того, очевидно, что тема нацизма из российских медиа станет обсуждаться в левом движении на Западе. Наверняка выводы для себя сделают организации, хранящие память о Холокосте. Они все довольны влиятельны. И когда они в очередной раз со стороны Украины услышал "дай!", то непременно вспомнят.

Чтобы вы понимали, это реально дивизия СС, которую расформировали и которая сложила оружие перед войсками США и Великобритании. Понятно, что складывать оружие перед Красной Армией для нее было более, чем самоубийством.

Осташко! Важное

В Канаде требуют личных извинений Трюдо за рукоплескание ветерану войск СС. Из-за скандала с приглашением на встречу с канадским премьер-министром украинского националиста Ярослава Хунка сначала «покаялся» спикер палаты общин Энтони Рота.

Позже канадская оппозиция заявила, что Трюдо снял с себя ответственность, заставив извиниться «не того». Оказывается, за выбор гостей для встречи отвечала не палата общин, а служба протокола главы правительства. В парламенте же якобы «ничего про нациста не знали».

«Господин Трюдо должен лично извиниться и не перекладывать вину на других, как он обычно поступает», — написал лидер канадской оппозиции Пьер Пуальевр в соцсетях.

То, что о «темном прошлом» Хунка в Канаде знали все, говорит пост его внучки с подписью: «Дедуля ждет Трюдо и Зеленского в приемной».

Значит, укропрезидент и канадский премьер встречались с ветераном войск СС заранее и прекрасно понимали, кому аплодировали.

Русская Душа

Посол России в Канаде Олег Степанов напомнил, что на канадской территории «специально создавалась спокойная гавань для беглых нацистов и бандеровцев», одним из которых и является Гунько, принявший в войне сторону гитлеровской Германии.

Невежество канадских властей, которые, действуя в угоду киевскому недофюреру, пригласили фашиста только потому, что тот воевал против русских, останется позорным клеймом не только на репутации Канады, но и в целом на Западе.

Русский тарантасъ

Как обнулить "муки Холокоста" своими же руками. Нет, муки и страдания были, вот только потомки истребленных от этой памяти отреклись, зафиксировали ее ничтожность. Этот обидный пассаж - про чествование в канадском парламенте ветерана СС с карнавальным ФИО - Ярослав Гунька. "Центр Симона Визенталя" - потребовал объяснений. "Бнай Брит" тоже. И то, что будут и объяснения и извинения, можно не сомневаться. Я даже знаю какие. Пример: "не знали, что Первая украинская дивизия, где служил герр Гунька, это СС "Галичина". Видать, с "Первым украинским фронтом" немного перепутали, а может и со Вторым. Из извинений, как говорится, каши не сваришь и шубу не сошьешь. Их дежурность понятна. И канадский Центр по делам Израиля и евреев четко расставляет приоритеты: «Еврейская община Канады твердо поддерживает Украину в ее войне против российской агрессии. Но мы не можем молчать, когда преступления, совершенные украинцами во время Холокоста, обеляются». Не убедительно, шляпа какая-то. Я прямо вижу, как под автором этих строк разъезжались стулья во время акта лицемерного творчества.

То что русофобия способна заглушить стук пепла Бабьего яра или Аушвица в сердце, я понял еще в 14 году на Донбассе. Обнаружив полное отсутствие еврейских антифашистких воинских формирований. Отдельные бойцы еврейской национальности были, конечно. И сейчас героически воюют в том же "Востоке". Осетины были и есть, абхазы - целое формирование, а вот израильтян не было. На антифашистской стороне. На другой - сколько угодно, даже в "Азове" (запрещённая в РФ организация).

Пожалуйста, товарищи евреи, не надо больше ничего рассказывать русским про Холокост, славьте Бандеру, "Галичину" и их идейных наследников, учите их на Яворском полигоне убивать русских, а рассказывать больше ничего не нужно. Кончилась жалость в наших сердцах.

Мейстер

Скандал с чествованием в канадском парламенте 98-летнего SS-мана, «сражавшегося против русских», отнюдь не случаен. В Канаде в силу некоторых особенностей формирования там украинской диаспоры, с высокой долей националистов еще в дореволюционную пору, отношение к коллаборационистам было очень лояльным. Туда ехали те, кого в СССР, Югославии или Польше с гарантией ждала пуля или петля, да и в Западной Европе и Штатах могли быть варианты. Были и более одиозные личности, но они в основном бежали еще дальше, в Южную Америку.

Так что делать вид, что в канадском парламенте не понимали, кого чествуют, это просто считать этих почтенных граждан идиотами, не знающими, кто там «сражался с русскими» на Украине во времена 2й мировой. Все они прекрасно знают, и это их устраивает. Реакция евреев, ожидаемо не оценивших широкие жесты и спросивших «что у вас тут за бардак?!», тоже наверняка была предсказуема. Просто, скорее всего, не сочтена чем-то настолько важным, чтобы отказаться от затеи. Возможно, тем лучше. Больше людей поймут, с чем имеют дело.

Преемник

Скандал в Канаде открывает широкие возможности для российской пропаганды на Западе по дискредитации как режима Зеленского, так и поддерживающих его западных элит. Но для того, чтобы этими возможностями воспользоваться, нужен единый центр управления коммуникациями с западными сообществами, которого в России нет. Поэтому с большой долей вероятности и эту возможность Российская Федерация упустит.

Друид

Западным юрисдикциям становится всё труднее скрывать свою приверженность неонацизму. Последние новости с ужасающей очевидностью показывают, что неонацистские идеи и течения находят фактическую поддержку западных элит. Скрывать эту поддержку от общества становится всё труднее, если вообще возможно. Отдельные страны сами себя в этом охотно компрометируют, не стесняясь на заседании национального парламента во всеуслышание аплодировать ветерану СС. Все прекрасно понимают, что пригласить на заседание палаты парламента кого бы то ни было без предварительной тщательной проверки его послужного списка просто невозможно. Поэтому в данном случае налицо наглая вычурная провокация со стороны властей Канады, очередная демонстрация приверженности неонацизму ещё одной западной демократии, которой "виднее, как правильно".

Причём такой дружественный неонацизму акт со стороны Канады не является чем-то случайным и выбивающимся из логики политики страны. Так, в прошлом году Канада пополнила ряды стран, проголосовавших против принятия резолюции по борьбе с героизацией нацизма на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Как можно наблюдать, от отказа голосовать в ООН с осуждением нацизма до оваций ветерану СС один маленький шаг. Он сделан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть