Бедность, неравенство, фрагментация и антироссийские санкции в новом отчёте ВТО

12 сентября 2023  19:21 Отправить по email
Печать

Всемирная торговая организация (ВТО) считает, что ограничения Запада против России негативно скажутся на экономиках других государств, однако последние могут извлечь выгоду из перестройки глобальных цепочек поставок, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

ВТО считает, что последствия ограничительных мер для каждой из стран по большей части зависят от их экспортного потенциала и географической близости к странам, которые прервали экономическое сотрудничество из-за санкций.

В организации подчеркнули, что уязвимее всего — развивающиеся государства. При сохранении тренда на деглобализацию ситуативные выгоды окажутся незначительными по сравнению с потерями мировой экономики.

При худшем развитии событий ВТО прогнозирует снижение ВВП на душу населения более чем на треть в Китае и на 23% в Гватемале, тогда как падение в США составит 13%, а в ЕС – 0,8%. Этот сценарий предполагает, что из-за ситуации вокруг конфликта на Украине страны разделятся на два «враждующих» блока.

Фактически ВТО рассматривает возможность повторения холодной войны и предупреждает, что совокупно глобальная экономика может потерять 6,5% ВВП к 2050 году.

В экономической войне, как и в любой другой, будут и победители, и проигравшие. На каких ролях окажется Запад, Россия и Китай — покажет только время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть