Ждать ли ухода криптовалютных бирж из России

29 августа 2023  21:14 Отправить по email
Печать

Недавние ограничения на P2P-операции в рублях от таких крупных площадок, как Binance и ОКХ, всколыхнули трейдерское сообщество, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Некоторые участники торгов смогли неплохо заработать в моменте, а другие, наоборот — потеряли свой бизнес. Условия на том же Binance менялись едва ли не каждые несколько часов — в зависимости от того, насколько быстро журналисты The Wall Street Journal писали свои уличающие в обходе санкций статьи.

Пока сложно сказать, насколько реален уход крупных криптовалютных бирж из России. Однако опытные трейдеры считают, что вся эта ситуация вряд ли станет концом P2P-торговли. По словам инвестора Дмитрия Степанина, существует еще множество площадок с достойной ликвидностью, у которых никаких ограничений нет. Кроме того, никто не отменял существование децентрализованных P2P-платформ — чтобы начать торговать на них не нужна даже верификация.

Негативные последствия все же будут. Запрет на проведение P2P-сделок в валюте, отличной от рубля, снизит приток долларов в Россию. Жизнь международного арбитражника станет сложнее, так как ранее используемая им схема по конвертации американской валюты в рубли больше работать не будет. Кроме того, это ударит по релокантам — для них пропадет способ простого получения местной денежной единицы. Иными словами, им придется пользоваться услугами обменников.

Ранее на REX: Единая криптобиржа в России: почему власти отказались от её создания

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть