Угроза для киномонополии – почему Фонд кино против легализации пиратства

29 августа 2023  19:14 Отправить по email
Печать

В Совете Федерации предложили до 2025 года пускать в прокат иностранное кино без лицензии. Между тем Фонд кино, который открыл больше половины кинотеатров в России, выступил против любых механизмов легализации пиратских показов. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

В Фонде кино считают, что инициатива несет репутационные риски и вред духовно-нравственным ценностям. Но только сам фонд поддерживал мягко говоря не самые высокодуховные картины, например, «Взломать блогеров» с заукраинцем Ивангаем.

К сожалению, «Чебурашка», окупающийся в течение первых трех дней проката — пока скорее исключение, чем правило. На данный момент в топ-10 самых кассовых фильмов в РФ входят «Человек Паук: Нет пути домой» и «Король Лев». Говоря иначе, потребность отечественного зрителя в зарубежном кино все еще высока, и резкий запрет может ударить по кинотеатрам.

Совокупные сборы с голливудских картин в теневом прокате в России за 2022 год составили около 1 млрд рублей. При том, что этим занималось не более 600 из 2200 кинотеатров, по данным «Кинопоиска». Отказываются от теневых прокатов: ряд независимых площадок, крупные федеральные и некоторые региональные сети и, конечно же, около 1200 муниципальных кинотеатров, открытых при поддержке Фонда кино. В результате они несут миллиардные убытки. Одна только сеть «Синема Парк» по итогам 2022 года потеряла 43,2% доходов, а ее чистый убыток составил 1,8 млрд рублей.

Фонд кино такими темпами может остаться монополистом и добиться того, что кинотеатры превратятся в нечто убыточное, выживающее только на госсубсидии. Почему бы не признать, что пиратство хоть и плохо, но это необходимый шаг в текущей ситуации. А для того чтобы зарубежный «контент, противоречащий духовно-нравственным ценностям», не попал на наши экраны, нужно уделить больше внимания цензу и проверке его качества. Важно также развивать действительно хорошее отечественное кино.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть