Аналитики КНДР предупреждают, что поставки F-16 киевскому режиму – это опасный шаг к ядерной войне

Хотя пока пилотов из ВСУ будут учить воевать с русскими на американских истребителях, СВО может завершиться…
28 августа 2023  17:18 Отправить по email
Печать

В мире широко обсуждается решение США и НАТО все-таки начать поставки киевскому режиму истребителей американского производства F-16. Оценки результатов появления в зоне боевых действий этих самолетов разнятся. Одни предсказывают, что F-16 могут серьезно изменить ситуацию в СВО, создавать большие, чем ранее угрозы российским войскам и военным объектам. Другие же, проявляя известную беспечность, заявляют, что F-16 «будут гореть также как немецкие “Леопарды”».

Определенный резон можно усмотреть в доводах как первых, так и вторых. Однако, похоже, F-16 будут терпеть фиаско в небе театра военных действий не потому, что они не совсем новая модель, уступающая современным российским истребителям, а в результате слабой подготовки летчиков ВСУ. Ибо пройти подготовку к управлению начиненным электроникой самолетом, освоить его особенности и овладеть боевыми приемами воздушного боя за несколько месяцев, да еще при слабом знании английского языка весьма непросто, если не невозможно. К тому же, как сообщают, в США не хватает квалифицированных военных переводчиков, что может серьезно затруднить обучение.

Объявив, что США планируют начать обучение летчиков ВСУ пилотированию истребителей в октябре на авиабазе в Аризоне, в Пентагоне уточнили, что до этого им предстоит пройти курс английского языка. Это заявление не может не удивить, ибо для более-менее сносного овладения английским языком, да еще военно-технической терминологией, требуется никак не меньше года.

«Переводчики — проблема номер один. Большой проблемой является перевод слов из технической военной терминологии, которые никто не использует в мирной повседневной жизни», — говорит заместитель главы учебной миссии ЕС, бригадный генерал Мартин Бонн.

Отмечается, что Украина и ее западные партнеры хоть и предоставили учебной миссии ЕС необходимое число переводчиков, те зачастую не имеют военного образования и не обладают достаточным уровнем компетенции для устного и письменного перевода в интересах обучающихся украинских военных.

В связи с выше сказанным совершенно исключено, что пилотируемые украинскими летчиками F-16 могут принять участие в ныне проводимом ВСУ под руководством разработчиков и инструкторов НАТО так называемом контрнаступлении, которое по признанию западных военных специалистов и обозревателей практического результата не дает и уже сейчас захлебывается.

Передача Украине истребителей F-16 займет несколько месяцев, заявил на брифинге пресс-секретарь министерства обороны США, бригадный генерал ВВС Патрик Райдер. «Очевидно, что мы ведем речь о месяцах, а не неделях», — сказал он. Райдер добавил, что самолеты должны укрепить военный потенциал Киева в долгосрочной перспективе, а не вписаться в потребности нынешнего контрнаступления. При этом он отметил, что сейчас у Украины нет необходимой инфраструктуры для размещения F-16.

Неубедительным выглядит заявление Райдера о том, что на обучение летчика-новичка обычно требуется порядка восьми месяцев, а более опытный авиатор может освоить американский истребитель за пять месяцев. Где Зеленский и его компания найдут значительное число «опытных авиаторов», способных за считанные месяцы овладеть ранее совершенно незнакомой сложной авиационной техникой другого государства, большой вопрос. Или в США и НАТО не исключают вариант управления F-16 под видом «добровольцев» летчиками из стран НАТО?

Западные специалисты, в частности авторы британского журнала The Economist, предупреждают, что украинские летчики на американской технике будут серьезно уступать в бою российским истребителям с более совершенными радарами. «Неясно, помогут ли F-16 Украине на поле боя, где ее контрнаступление продвигается медленно. Сбрасывание управляемых бомб малой дальности, которые уже используются украинскими МиГ-29, поставит их под угрозу со стороны российских истребителей с более совершенными радарами», — говорится в публикации.

В Вашингтоне не могут не понимать и то, что российское военно-политическое руководство не позволит иметь на территории бывшей Украинской ССР аэродромы базирования F-16 и другой натовской авиационной техники. Глава МИД России Сергей Лавров уже предупредил, что появление у ВСУ техники, способной нести ядерное оружие, будет рассматриваться Москвой как угроза со стороны Запада. А президент РФ Владимир Путин прямо заявил, что, если Украина получит указанные истребители, но базироваться при этом они будут за ее пределами, Москва рассмотрят варианты их поражения. Полагаю, эту позицию в качестве официальной следовало бы озвучить в специальном заявлении правительства Российской Федерации в ООН. И сделать специальные уведомления правительствам государств, которые помышляют о предоставлении F -16 своих аэродромов для нанесения ударов по группировке российских войск и военным объектам в зоне СВО. Соответствующие предостережения должны быть сделаны правительствам Дании и Нидерландов, которые, проявив слабину, безответственно дали втянуть себя в чреватые серьезными последствиями поставки киевскому режиму десятков единиц истребителей F-16. И такие предупреждения должны сопровождаться конкретными шагами политического, дипломатического, экономического и военно-технического характера.

О серьезных последствиях предоставления киевскому режиму американских истребителей заявили в Корейской Народно-Демократической Республике. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАГ) распространило комментарии по данной проблеме Института КНДР по изучению международных вопросов.

Отмечается, что США, ранее занимавшие осторожную позицию в отношении просьб «марионеточных властей Зеленского» о поставке ВСУ военной авиационной техники, теперь, сбросив маски, дали «зеленый свет» направлению Киеву американских истребителей F-16, тем самым «приводя ситуацию к тупику войны».

«Данное решение, будучи крайней мерой антироссийских фанатиков, которые смутились от непрерывного поражения контрнаступления шайки Зеленского, свидетельствует, что намерение США и Запада непременно нанести России стратегическое поражение на поле боя на Украине остается неизменным», — констатируют составители комментария.

Отмечается, что США с самого начала ситуации на Украине оказали давление на европейские страны, чтобы они поставляли властям Зеленского советские истребители. Не довольствуясь этим, в последнее время было учреждено «объединение поддержки (Украины) истребителями» в составе стран-союзников (НАТО), а также выделены значительные средства для подготовки украинских летчиков к полетам на американских истребителях.

«США и Запад, которые поставкой своих линейных танков, снарядов с обедненным ураном и крылатых ракет систематически повышали интенсивность своей поддержки Украины, теперь решили поставить даже истребители. Все это - действия, которые подстрекают к затягиванию войны и серьезно нарушают спокойствие и безопасность в регионе», — отмечают северокорейские аналитики.

По убеждению специалистов КНДР, страны, которая в результате американского шантажа и постоянных запугиваний бряцанием у северокорейских берегов оружием массового уничтожения, давно уже живет на грани ядерной войны, «реальность ясно свидетельствует, что зачинщиком, который принуждает своих сателлитов к поставке различных смертоносных вооружений Украине, блокирует мирное решение конфликта и ввергает всю Европу в пропасть ужасной ядерной войны, являются именно США».

«Справедливое международное сообщество, в том числе КНДР, решительно осуждает и отвергает поставку США и Западом смертоносных вооружений марионеточным властям Зеленского как античеловеческое деяние и беззаконие», — говорится в комментарии.

В заключение эксперты северокорейского института предрекают, что истребители F-16, на которые США и Запад возлагают «большие надежды», будут в итоге демонстрироваться Россией на выставке в честь победы в качестве очередных военных трофеев, и это лишь вопрос времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть