Эрдоган не будет вести «игру с Зеленским» против Путина

Возможна ли новая зерновая сделка без России?
5 августа 2023  17:33 Отправить по email
Печать

Срок действия зернового соглашения истёк 17 июля 2023 года. Столкнувшись с сильным давлением с целью вернуться к соглашению, российские власти заявили, что не вернутся, если их требования не будут выполнены. Но сейчас, похоже, что Украина работает над зерновым соглашением, которое «исключает Россию». Ключевые вопросы, которые следует задать: действительно ли сделка по зерну сработала? При каких условиях Россия вернётся к соглашению? Так возможна ли зерновая сделка без России?

До подписания зерновой сделки велась интенсивная пропагандистская война. В основном говорилось, что «украинский экспорт зерна был заблокирован Россией, что вызвало голод в странах с низким доходом». По соглашению, подписанному на этих условиях, украинское зерно изначально предназначалось для отправки в бедные страны. 17 июля 2023 года Россия официально уведомила украинскую сторону, что возражает против продления зерновой сделки. В заявлении российский МИД указал, что: сделка превратилась в коммерческий проект, фактически утратив свою изначальную гуманитарную функцию — предотвращение голода в государствах, испытывающих дефицит продовольствия; вторая часть сделки, касающаяся соблюдения российских интересов, не соблюдалась. При этом в российском МИДе перечислили пять «системных проблем», которые необходимо устранить: переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; восстановление работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса»; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

По данным ООН на 20 июля 2023 года, за год действия зерновой сделки было вывезено 32,9 млн тонн сельхозпродукции, из которой почти 90% составили: кукуруза (16,9 млн тонн), пшеница (8,9 млн тонн), подсолнечный шрот (1,9 млн тонн) и подсолнечное масло (1,7 млн тонн). По статистике ООН, примерно 65% вывезенной продукции получили пять стран: Китай (8 млн тонн), Испания (6 млн тонн), Турция (3,2 млн тонн), Италия (2,1 млн тонн), Нидерланды (2 млн тонн). На сайте Совета Европы приводятся следующие данные: по состоянию на июль 2023 года 57,4% продукции в рамках зерновой сделки отправили в развивающиеся страны и 42,6% — в развитые страны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Комментируя обвинения Москвы в том, что большая часть украинского зерна попадала в Европу, в Киеве поясняли: «Хотя 60% зерна, экспортируемого из Украины, проходит через европейские порты, это «не означает, что Европа поглощает это зерно как конечный потребитель». До середины июля 2023 года из украинских портов было совершено более 1000 рейсов в 45 стран мира, перевезено около 33 млн тонн зерна и других продуктов питания. Для продолжения действия соглашения, стороной которого является Россия, ЕС оговорил повторное подключение российского Россельхозбанка к сети SWIFT.

Однако консенсуса по этому вопросу достигнуто не было. Российский персонал покинул созданный в Стамбуле объединённый координационный центр по эксплуатации зернового коридора. Затем Россия объявила, что любое судно, пришвартованное в одном из черноморских портов Украины, будет рассматриваться как «потенциальный военный грузовой корабль». После этого президент Украины Владимир Зеленский призвал к продолжению зернового соглашения без участия России, заявив, что договорился с генсеком ООН Антониу Гутерришем с ответственными государствами (Румыния и Болгария) об обеспечении продовольственной безопасности и поставок через Чёрное море. Но официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил, что «попытки продолжить сделку без участия Москвы будут сопряжены с риском », учитывая близость зернового коридора к зоне боевых действий в Украине .

Президент Реджеп Тайип Эрдоган 2 августа провёл телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным . В результате была достигнута договорённость о визите Путина в Турцию в августе. Причём турецкая сторона подчёркивает важность зернового соглашения, а российская подтвердила, что готова вернуться к соглашению в случае фактического выполнения обязательств.

Что дальше ?

В этой связи турецкая газета Cumhuriyet пишет следующее: «В начале 19 века, который был принят как «период распада», Османская империя приняла политику баланса, которая «предсказывала использование конфликтов между великими державами» для сохранения своего существования. Эта политика частично проявилась и в «кемалистских» формах, имея в виду Мустафу Кемаля, который ставил национальные интересы на первое место, устанавливая тонкие балансы на местах. Политика баланса продолжает оставаться компасом для турецкой нации в ненастную погоду на протяжении трёх столетий».

Но сейчас участие Турции в организации зернового соглашения, исключающего Россию, будет в первую очередь означать выбор стороны, и очевидно, что для Турции, по словам Cumhuriyet, «это принесёт больше потерь, чем пользы». Потому что с Россией действует энергетическое соглашение, которого у Европы нет. На повестке дня стоит вопрос о расширении сферы действия этого соглашения. «Соглашение делает его важность гораздо более ощутимой в наши дни, — пишет турецкая газета. - Поэтому Москва и Анкара должны провести дополнительные переговоры для решения проблем на основе общих интересов, конечно, и в контексте зернового соглашения». Они состоятся в августе в Турции между Эрдоганом и Путиным

Станислав Тарасов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть