Южная Осетия и Россия – когда декларации станут конкретными шагами?

4 августа 2023  23:03 Отправить по email
Печать

После ряда публикаций политолога и журналиста Сергея Артеменко по Кавказской и, в частности, югоосетинской тематике, возникло желание прояснить ряд вопросов, вызвавших живой интерес не только в российском медиапространстве, но и в Южной Осетии и на Кавказе в целом.

Д. Медоев: Господин Артеменко, благодарю, что Вы откликнулись на моё предложение ответить на ряд вопросов по следам Ваших публикаций по Кавказской и югоосетинской тематике. В Южной Осетии стараются внимательно следить за всем, что происходит вокруг республики.

Первый вопрос касается Вашей публикации в REX (Южная Осетия – Троянский конь для России?). Что Вы имели в виду, каковы были цели публикации?

Скоро 15 лет со дня признания независимости Республики Южная Осетия. С большим и искренним уважением отношусь к народу Южной Осетии, был там не раз, прекрасная, красивая страна и особенно люди, которые испытали много горя, до того как Россия признала независимость республики. К счастью, среди тех, кто хочет хоть как-то помочь республике встать на путь стабильности и развития, достаточно много компетентных и верных друзей Южной Осетии, как во властных структурах, так и в целом в России. Экспертное мнение в упомянутой публикации ни в коей мере не преследовало цель вмешательства во внутриполитические процессы дружественного государства.

Поэтому в нашем интервью было изложено откровенное, честное и в тоже время объективное отношение к сегодняшней ситуации в Южной Осетии и к сегодняшней правящей элите, и только потому, что именно от власти исходят судьбоносные решения.

К сожалению, объективность такова, что из Южной Осетии в медиапространство поступает мало объективной аналитики, можно сказать, что её совсем нет. Что касается югоосетинских СМИ, их две газеты и 3-4 интернет ресурса, и то, все они внутренне направленные, изобилуют перепечатками из других изданий и в основном занимаются обслуживанием очередной новоизбранной власти. Это продолжается уже последние десять лет. Гостелекомпания и её конкурент - университетское телевидение в расчет не идут в силу разнонаправленности содержания программ вещания.

По крайней мере, в России югоосетинские СМИ широко не известны, а в узких кругах неинтересны. В целом же, с сожалением можно констатировать, что рейтинг цитируемости СМИ Южной Осетии, даже на региональном уровне, крайне низкий. Это реальная проблема, которую должны решать власти.

Общеизвестно, что любая власть должна придерживаться принципа преемственности, не отказываться и не сворачивать со стратегического внешнего курса, это касается России в первую очередь. За предвыборными декларациями должны следовать конкретные шаги, предложения, планирование мероприятий, должна быть видна положительная динамика.

Между Южной Осетий и Россией подписано чуть ли не 100 различных соглашений, из них работают меньше половины. А ведь все они о взаимодействии сторон: согласованная внешняя политика, совместная оборонная политика, совместная охрана госграницы, социальные и экономические вопросы… По каждому направлению надо работать каждый день, как это делает другая братская республика – Абхазия.

К слову, говорить о пункте пропуска на Зарамаге надо не чиновникам третьего уровня, а на самом верху… Российским партнерам надо предложить перспективную дорожную карту по всем взаимовыгодным направлениям, отвечать по подписанным договорам и соглашениям с другими странами, показывать им преемственность власти во внешней политике. Это же элементарные вещи.

А с кем, к примеру, были согласованы решения относительно открытия погранпереходов с Грузией, особенно в не простой для России период СВО, когда российские пункты пропуска, и не только они, переходят на особый режим несения службы? Как это отражается сегодня на МАПП Нижний Зарамаг? А ведь там статистика по контрабанде выросла в ассортименте и по количеству случаев...

Кто-нибудь снял с повестки опасность продвижения НАТО через Грузию к границам России и Южной Осетии? Американцы успокоились, оставили Грузию в покое? Устоит ли партия Иванишвили у власти? А если нет – война? Кто в Южной Осетии сегодня ставит эти вопросы? Министр обороны Южной Осетии - полковник ВС РФ, своевременно откосивший от СВО? Эти вопросы можно продолжить и, кстати, адресовать их и российской стороне.

Как здесь не обратить внимание на факт активного обсуждения в правительственных и около правительственных кругах темы открытия границы с Грузией якобы для обеспечения международного транзита через Южную Осетию в Россию. Это же откровенная американская провокация. Параллельно продавливается идея открытия свободной торговли с Грузией – сказка, придуманная для СГБ Грузии её западными друзьями.... Кто-нибудь в Цхинвале изучал эти вопросы? Кто-то в Южной Осетии знает хоть что-нибудь об особенностях российско-грузинской торговли, её нюансах и проблемах?

Обратите внимание на слова, сказанные директором 4-го Департамента СНГ Д. Гончаром 4 августа в интервью ТАСС. По его словам, задача открытия транзитного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию, Южную Осетию и Грузию достижима, «если все заинтересованные стороны будут руководствоваться прагматическими интересами и учитывать существующие в регионе реалии». Южная Осетия становится фактором региональной политики, и никто этим важным положением не готов пользоваться. Кому-нибудь это интересно? Может, парламент сделал хоть одно политическое заявление? Не слышно.

В Москве такое отношение югоосетинских политиков к важнейшим региональным проблемам непонятно, и поэтому их сторонятся. Невооруженным глазом видно, что проходят только протокольные встречи без последствий… Игнорирование России в вопросах региональной безопасности недопустимо ни в коей мере, в конце концов, это нечестно по отношению к стране, которая столько сделала и продолжает делать для братской Южной Осетии. Что не так в моей публикации?

Опять же, про рост криминогенной обстановки в последнее время не скажу ничего хорошего – она выросла с момента моей публикации. А где меры? Их нет. Позвольте на этом ограничиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть