Слова министра Мурашко про «порочную практику» возмутили Telegram-каналы

19 июля 2023  01:18 Отправить по email
Печать

В воздухе запахло Домостроем. Убеждения, что женщина должна получить образование, построить карьеру, а только потом заняться деторождением является порочной практикой. Такое заявление главы Минздрава РФ Михаила Мурашко прокомментировали Telegram-каналы.

Verum Regnum|Наш Regnum

По его мнению, из-за таких установок у женщин возникают такие проблемы, как бесплодие или невынашивание. Кроме того, у них сокращается время для рождения третьего и четвертого ребенка.

«Женщины всегда находятся в состоянии выбора. Стать матерью — это ответственное решение. Объяснять им это нужно не с момента обнаружения беременности, а со школьной скамьи. Порочная практика сформировалась в обществе, когда появилось убеждение, что женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальную базу, а потом только озаботиться деторождением. Поэтому возникают многие проблемы: бесплодие, невынашивание, ЭКО. Сокращается время для рождения третьего и четвертого ребенка. Ситуация должна быть пересмотрена. Посыл должен быть иной. Чем раньше она родит, тем лучше для здоровья самой женщины, для здоровья детей и ее карьеры, в конечном счете», — заявил Мурашко.

BRIEF

Глава Минздрава России назвал «порочной практикой» стремление женщин строить карьеру, откладывая деторождение на потом. По его словам, именно поэтому возникают многие проблемы, среди которых: бесплодие, невынашивание, ЭКО. Кроме того, сокращается время для рождения третьего и четвертого ребёнка.

«Чем раньше она родит, тем лучше для здоровья самой женщины, для здоровья детей и её карьеры», — заявил Михаил Мурашко.

ПряникХаус

Что характерно, весь этот домострой с его «баба должна рожать» проталкивают люди, внешность и собственный образ жизни которых явно говорят о том, что они не являются сторонниками проталкиваемых ими идей.

Мурашко негодует, что из-за карьеры у женщины не остаётся времени на рождение третьего и четвёртого ребёнка. А погуглите, сколько детей у самого Мурашко.

И ещё: у членов правительства почти такое же представление про реальную жизнь российских семей, как у той гламурной домохозяйки из анекдота, полагающей, что деньги берутся из тумбочки, и не имеющей представления о том, как они в эту тумбочку попадают.

Роман Алехин

Михаил Мурашко как спикер конечно топорен максимально. Кто готовил тексты? Кто формировал смыслы этого выступления? Неужели не осталось во власти людей, которые понимают русский народ и его сегодняшние чаяния? Ну ладно ЛОМы, но государевы служащие, особенно такого уровня, должны просчитывать, как поймет общество смысл каждого слова и каждой фразы.

Что же сказал Владимир Путин на личной встрече Мурашко, что прям из огня, да в полымя заставил прыгать его?

Ох суета пошла на поле традиционных ценностей. Ждем очень много громких заявлений и ляпов на каждом уровне власти и того, что в народе называют "переобуванием", и многое из этого будет выглядеть для профессионального исследования очень трагикомичным. А все это называется ломкой, когда непрофессиональных псевдотехнократов заставляют превратиться в профессиональных гуманитариев.

Русский декаданс

Мурашко как будто не понимает, в какой стране он живет. Государство, видишь ли, создало женщинам все условия для родов — дефицит школ и детских садов в городах, неуверенность в завтрашнем дне, рост цен, рост криминала и милитаризм. А они демографию поднимать Родине не хотят. Как отчеты президенту писать?

Украина не Россия

Напомните, пожалуйста, с какого это времени успешная карьера женщин и осознанное планирование рождения детей стали "порочной практикой"? Больше ста лет мы слышали о равноправии мужчин и женщин. И вдруг оказалось все иначе... Возвращаемся к "Домострою" и вспоминаем, что "бабы ещё нарожают"...

Трезвый политолог

«Бабы рожать должны, а не карьеру делать». Мурашко резко поднял свою узнаваемость. Кто раньше мог вспомнить, как фамилия у министра здравоохранения? А теперь запомнят. С нецензурными комментариями.

Ж - значит Жестовская

Смею заметить, что в моем окружении двух, трех и более детей воспитывают женщины, построившие уверенную карьеру и сумевшие гарантировать себе и своему потомству определенный уровень жизни. Вне зависимости от наличия у них мужей, у этих мужей работы, желания и возможности целиком обеспечивать семью и жить с этой одной женщиной до гробовой доски.

Я не говорю, что это все отлично и скрепно, но такова объективная действительность. В конце концов, остаться без мужчины можно в любой момент и по целому ряду непредсказуемых причин - спросите у наших бабушек. А если нам хочется на уровне отдельного министерства вернуться к корням и истокам, то давайте начнем работу по воспитанию трудолюбия и ответственности. Например, ответственности чиновников за произнесенные ими фразы применительно к конкретным жизненным ситуациям граждан.

Медиастанция

Минздрав раз за разом выдвигает новые «гениальные» идеи по улучшению демографии. Ограничить продажу медикаментов, позволяющих прервать беременность, по мнению Михаила Мурашко, недостаточно. Глава ведомства сделал поразительное открытие, достойное Нобелевской премии: россиянки не рожают, потому что им вовремя не сказали, что это нужно делать! А «вовремя», чтобы вы понимали, это на школьной скамье.

Погодите, скажете вы, а как же уроки секспросвета? Но вы не забывайте, демографическую статистику удовлетворенность россиянок жизнью интересует мало: они просто должны рожать. А умение пользоваться презервативами этому не поможет.

Седьмая печать

Наверху явно озаботились проблемой воспроизводства населения. Но вкладываться в него так же явно не хотят. Нормальная социальная помощь семьям не предлагается. Предлагается воспитание девочек в стиле трёх К - Kinder, Küche, Kirche. Результат будет соответствующий.

Юлия Витязева

«Сформировалось убеждение, что женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, а потом только озаботиться деторождением. Потом возникают многие проблемы. Женщина должна понимать, что чем раньше она родит, тем лучше» - Михаил Мурашко, министр здравоохранения.

На правах женщины позволю себе в несколько подискутировать с министром. Это не убеждение сформировалось. Это жизнь диктует свои законы. Прежде чем стать матерью, женщина хочет создать некий фундамент, который позволит ей не только родить, но воспитать своего ребенка, обеспечив его всем необходимым. К сожалению, ситуации бывают разные и сегодня нормальная женщина хочет быть уверена в том, что в случае, если она останется с детьми одна, она не будет зависеть от алиментов и скромного пособия, а сможет, не впахивая на трех работах за гроши, обеспечить семью всем необходимым. Поэтому, да. Сначала образование и карьера, потом - домашний очаг, дрова и пища в котором сами по себе не появятся.

Разумеется, озабоченность вопросами демографии - это прекрасно. Но одними лекциями на тему «как совместить учебу и материнство в общежитии» проблему не решить и рождаемость не повысить.

Нужны другие, более эффективные методы стимуляции, благодаря которым женщина не будет бояться рожать раньше, чем у нее сложится успешная карьера и будет такая зарплата, что ей не придется делить один банан на всех своих детей.

Аркадий ДУБНОВ

Министр здравоохранения Мурашко вдруг обрушился сегодня на некоторых российских женщин, подверженных «порочной практике» сначала получать образование, делать карьеру, а потом заводить детей. Министр справедливо обнаружил, что «это сокращает время для рождения третьего, четвертого ребенка». Другими словами, русские бабы перестают хотеть рожать много детей, что подтверждает статистика: за последние пять лет сократилось числе женщин, желающих стать многодетными матерями. И с чего бы это?… Такое положение, как очевидно считает Мурашко, не в традициях российского народа, который всегда обеспечивал достаточное количества не только пушек, но и пушечного мяса. Эту ситуацию надо пересмотреть, требует глава минздрава. Эти министры, кажется, знают все про нас и наших женщин. Истинно народное правительство.

ПроКуратор

Мурашко недоволен желанием женщин сначала строить карьеру, а только потом заводить детей. Ведь, как известно, все беды у них только оттого, что они не спешат рожать. Свое заявление министр даже подкрепил страшилками про бесплодие: якобы, следуя такой порочной практике, женщины только приближают его. Поэтому он предложил направлять россиянок на праведный путь уже со школьной скамьи.

Что будут дальше делать власти с неблагодарными бабами-карьеристками, которые отказываются улучшать демографию, даже страшно представить.

Коммерсантъ FM

Дмитрий Дризе — об улучшении демографии и борьбе с абортами

Выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа», министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко высказался по проблеме демографии. В частности, высокий чиновник посчитал «порочной практикой», когда россиянки вместо того, чтобы рожать, делают карьеру. И так увлекаются всем этим делом, что потом или уже не могут воспроизводить потомство, или не хотят.

Второй острый вопрос — прерывание беременности. Минздрав подготовил приказ об ужесточении оборота соответствующих медицинских препаратов. Аборты вроде пока не запрещают, но тенденция такая прослеживается давно. Звучат призывы более активно бороться с этим злом.

Так кажется, что в результате очередных запретительных мер будет только хуже: все это уйдет в серую зону, подстегнет нелегальный бизнес. В целом будет нанесен еще больший вред здоровью человека. Давно всем все понятно — запрещать бессмысленно, все это уже было.

Качество жизни народа российского нужно повышать, чтобы была у него уверенность в завтрашнем дне. Тогда и только тогда не будет он бояться рожать. Но, видно, наметилась не очень позитивная тенденция. Раз не получается по-хорошему, значит, нужно подтолкнуть россиян к воспроизводству потомства в добровольно-принудительном порядке.

Или еще можно попробовать перейти к домострою — тоже интересное направление государственного развития. Вот только запретить женщинам работать уж точно не получится. Насчет демографии сказать сложно, а вот коллапс в экономике точно обеспечен. Не те мужики нынче, не те — тоже, кстати, серьезная проблема.

Агрегатор Правды

Комментировать этот бред даже не беремся. Только сегодня в МГУ заявили, что 60% населения РФ можно считать бедными. Мурашко, что, сознательно поддерживает нищету населения, ограничение женщин в правах и разрушенные жизни детей?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Mstislav
Карма: 999
19.07.2023 06:18, #49671
"В воздухе запахло Домостроем. Убеждения, что женщина должна получить образование, построить карьеру, а только потом заняться деторождением является порочной практикой. Такое заявление главы Минздрава РФ Михаила Мурашко прокомментировали Telegram-каналы."

Вообще-то прежде чем разсуждать о "порочной практике" министру было бы целесообразней озаботиться состоянием дел во вверенном ему министерстве, начиная с поликлиник и кончая роддомами, начав с запрета совмещения работы врачей в трех-четырех организациях в течение рабочего времени, по причине чего последние "срубают бабло" при полном отсутствии эффективного лечения пациентов - редчайшие изключения лишь подтверждают ставшее всеобщим состояние дел
Mstislav
Карма: 999
20.07.2023 13:29, #49672
В ответ на комментарий Mstislav #49671 (19.07.2023 06:18)
К вопросу возмущений Мурашко: «ИЗ ТРУХИ И БАЛОК». ДОМ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ИЗ БОГОТОЛА ГОТОВ ОБРУШИТЬСЯ" по : https://www.youtube.com/watch?v=-RTZPc2NgUw
И кто при наличии таких проблем(интересно их количество по РФ) будет рожать министру ЗДОРОВЫХ детей?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть