Саммит НАТО, «мясные штурмы» Киева, мятеж ЧВК, Запорожская АЭС... - переговоры обретают очертания неизбежного

Это лишь начало переговорного трека и мирный договор будет иметь глобальный характер США - Китай - Россия - ЕС, где украинский кейс лишь малая часть.
8 июля 2023  09:25 Отправить по email
Печать

Следующая неделя для СВО пройдёт под сенью саммита НАТО в Вильнюсе. Солировать и удивлять нас будет Байден, родится опять масса мемов, но главное - это оценка будущего Украины. Нет, не в НАТО, с этим всё понятно - поманят, но не примут.

Пока большинство членов альянса нацелены на инерционный сценарий участия, что совсем плохо для Киева. США пытаются поддержать темп поставок, пообещав кассетные боеприпасы, но это вызвало шквал протестов от Гутерриша (генсек ООН) и до членов Демократической партии США (однопартийцев Байдена). С учётом того, что Вашингтон не хочет давать самолёты F16, идея с кассетными снарядами выглядит, как попытка перебить повестку и надо сказать, что Зеленский вынужден играть в этом спектакле. Турция тоже развлекается: Эрдоган говорит, что Украина заслужила членство в НАТО, но при этом хочет мирных переговоров и продления зерновой сделки. То есть, погладил, но обозначил истинные интересы. Киев хотел обострить ситуацию вокруг ЗапАЭС, совершив там терракт, но ему тут же надавали по рукам, все, кто только мог, а коллективную позицию зафиксировал Макрон (Франция).

Разрушение Каховской дамбы привело только к экологической катастрофе и не создало новых возможностей для наступления. Даже мятеж ЧВК сработал против Запада. Многие испугались, что ядерное оружие окажется в руках тех, кого они сами назвали террористами - ловушка, которую западники сами себе создали. Как тут не вспомнить "умом Россию не понять".

Киев прекрасно понимает, что контрнаступление не удалось. "Мясные штурмы" - новое словосочетание стало его символом. Никаких тебе флагов над администрациями городов, ни колонн пленных солдат ВС РФ. И в НАТО это понимают. Да, есть ещё резервы и подходящие погодные условия будут ещё пару месяцев, поэтому операция будет продолжена. Однако, политический эффект перед саммитом НАТО не достигнут. Внешне Украину приласкают, пообещают продолжение поставок, но на закрытых встречах тема условий мирного итога станет основной. Как бы администрация Байдена не уворачивалась, но информация о переговорах с Россией слита именно ей .

Это лишь начало переговорного трека и мирный договор будет иметь глобальный характер США - Китай - Россия - ЕС, где украинский кейс лишь малая часть. Время играет на Россию.

Марат Баширов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть