Почему Грузия мечтает вступить в ЕС и не готова к тесной интеграции с Россией

25 июня 2023  19:34 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что с оптимизмом смотрит на решение Еврокомиссии относительно предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС «исходя из впечатлений» от недавних встреч, проведённых им в Брюсселе. По его словам, Грузия достойна статуса кандидата.

Читайте подробнее: Грузия всё ещё надеется попасть в Евросоюз

Заявление грузинского премьера комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Конечно, Грузия мечтает вступить в ЕС, а мы, что, надеялись на то, что Гарибашвили – «лучший друг России»? Как политик-реалист он понимает, что от противостояния с нами Грузия несёт не только экономические убытки, но и рискует оказаться на линии огня. Пример Киева кое-чему научил Тбилиси. Однако это не значит, что он готов к полной и тесной интеграции с Россией. Интеграция грузинской элите нужна с Европой. Чему тут удивляться, если значительная часть российской элиты хочет того же.

Какую альтернативу мы даём постсоветскому пространству? – Никакой: ни социально-экономической, ни идеологической, ни цивилизационной. У нас дома элита усиленно строит «Евро-Русь» – уродливый гибрид, который перенял в искажённом виде западную социально-экономическую модель, дополнив её полным отсутствием национальной идеологии, которая заменяется маловразумительным «многополярным миром». Кому нужно такое счастье? Сегодня Запад – это реальный полюс притяжения, Китай – потенциальный, но мы-то чего себя таковым объявили, что у нас для этого есть?

Пока мы не сформируем полноценной альтернативы Западу, мы всё время будем в проигрыше, а наши соседи будут двигаться куда угодно, но всегда в сторону от нас. Поэтому не стоит удивляться, что грузины двигаются в сторону Запада, другого варианта для себя они просто не видят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть