Мотивация - это функция командира и замполита

Напомню, что в базовом курсе менеджмента функции управления определены как: планирование, организация, мотивация, контроль.
18 июня 2023  11:56 Отправить по email
Печать

Шкала мотивированности от Александра Ходаковского: добровольцы — кадровые — мобилизованные.

Ещё есть бывшие заключённые, которые под управлением командиров ВС РФ, являются самыми немотивированными бойцами. Хотя, в Вагнере они лезут вперёд и не боятся положить жизнь в бою.

Что касается тезиса: "Но мотивированность — это не дело замполитов, — это дело всей страны", то здесь и согласен и нет. И это не просто мои домыслы, а это наблюдения - уровень мотивации в разных подразделениях очень разный, да и "Вагнер" опять же показывает, что мотивация зависит от командира. Если командир не умеет управлять, да и просто читал где-то, что есть такое понятие мотивация, но не изучал глубоко эту основную функцию управления, то он и будет рассуждать, что эта функция - это не его дело, а кого-то там ещё.

Напомню, что в базовом курсе менеджмента функции управления определены как: планирование, организация, мотивация, контроль. Это базовые функции, которые должен реализовывать любой руководитель. Да, товарищи командиры, там не только планирование и контроль. Но представьте себе, что если копнуть глубже и захотеть стать прям очень хорошим руководителем, то надо уметь реализовывать ещё и другие функции.

Так что мотивация - это функция командира И замполита. В этой связке командир должен стать лидером, а замполит тем, кто будет использовать уже инструменты мотивации на регулярной основе. При этом, даже в составе бригады можно выстроить многоуровневую систему мотивации, при которой вообще не придётся уговаривать и приказывать. А чтобы добавить всем конкретики и инструментов для первых шагов мотивации, то ловите 5 ясностей от древнекитайских полководцев, которые должны быть понятны каждому подчинённому:

  • ясность цели,
  • ясность пути,
  • ясность правил,
  • ясность поощрений и наказаний,
  • ясность образцов для подражания.

Думаю, что большинство командиров даже сами не имеют этих 5 ясностей.

Так что, говоря о том, что мотивация бойцов - это забота кого-то другого, командир подтверждает, что управлению им надо начинать учиться всем. При этом, бесспорно, мотивировать армию сегодня гораздо сложнее, чем 30 лет назад, но это ещё больше актуализирует обучение управлению.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть