Дума одобрила в первом чтении ужесточение наказания для пьяных водителей

Законопроект, принятый Госдумой, вводит штрафы до 200 тысяч за употребление алкоголя за рулём и увеличивает минимальные уголовные сроки за ДТП с жертвами, произошедшие при участии пьяных водителей
13 марта 2013  22:46 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 13 марта приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за вождение автомобиля в пьяном виде. Документом увеличиваются минимальные уголовные сроки за ДТП с жертвами, произошедшие при участии пьяных водителей, а штраф за неоднократное употребление алкоголя за рулём повышается до 200 тысяч.

Главным инициатором поправок выступила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»). В соответствии с законопроектом в Кодекс об административных правонарушениях вносятся дополнения, устанавливающие штрафы за пьяное вождение — в размере 30 тысяч рублей, а также за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения — в размере 10 тысяч рублей. При повторном совершении данных правонарушений, штраф составит уже 50 тысяч рублей.

В каждом случае штрафы будут взыскиваться одновременно с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет, если закон был нарушен впервые, и до трёх лет — при повторном правонарушении.

В случае, если пьяным за рулём был пойман гражданин без прав или лишённый водительского удостоверения, ему придётся заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей либо провести под административным арестом 15 суток.

Многократное употребление алкоголя за рулём (если гражданин неоднократно привлекался за аналогичное правонарушение в течение последних двух лет) будет наказываться штрафом в размере 200 тысяч рублей или в размере годового заработка. В качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

Существенным образом ужесточается и уголовное наказание за ДТП с жертвами, произошедшие при участии пьяных водителей. Максимальные сроки лишения свободы, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса, сохранены прежними, но при этом устанавливаются ранее отсутствовавшие минимальные планки. За гибель человека по вине пьяного водителя теперь предусматривается лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, за гибель двух и более лиц — от 4 до 9 лет. При этом исключается возможность назначения наказания за такие преступления в виде принудительных работ. Во всех таких случаях также предусмотрено лишение водительских прав на срок до 3 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Вы поддерживаете ужесточение наказания за вождение автомобиля в пьяном виде?

Да 83.5%
Нет 12.4%
Не готов ответить 2.1%
Мне всё равно 2.1%
Всего голосов: 769

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть