Медведев согласился вернуть водителям 0,1 промилле

Глава правительства считает возможным ввести ненулевую норму содержания алкоголя в крови водителей, но лишь на уровне погрешности измерительных приборов — около 0,1 промилле
17 апреля 2013  17:52 Отправить по email
Печать

Председатель правительства Дмитрий Медведев считает возможным ввести ненулевую норму содержания алкоголя в крови водителей, но лишь на уровне погрешности измерительных приборов — около 0,1 промилле. Об этом он заявил 17 апреля в ходе выступления в Госдуме с отчётом о работе кабинета министров.

«У меня нет возражений против того, чтобы зафиксировать возможность учёта погрешности прибора при возникновении казуса», — сказал премьер-министр, отметив, что «это возможно и не будет колебать общего подхода». Максимально допустимое количество алкоголя в крови, по мнению Медведева, должно быть зафиксировано на уровне 0,1 промилле.

При этом премьер подчеркнул, что его позиция относительно употребления алкоголя за рулём осталась прежней. «Перед тем, как садиться за руль, пить нельзя. Это вредно и опасно», — сказал он.

Напомним, норма о нулевом промилле для водителей была введена в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост президента страны. До этого допустимый уровень алкоголя в крови водителей составлял 0,3 промилле.

13 марта 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей. Затем зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков подготовил поправку ко второму чтению, которая легализует 0,2 промилле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

artem
Карма: 8
17.04.2013 18:01, #5729
Мне всё же кажется, что определять допустимое количество алкоголя в крови должны врачи/учёные/комиссия, а не юрист в статусе премьер-министра.
Grigorij
Карма: 5
17.04.2013 18:04, #5730
Я бы, на крайний случай, предпочел, чтобы он вернулся в свой университет. К нему много вопросов и нет понятных ответов - почему он сделал все для того, чтобы ливийская история стала трагедией?Почему продажа комплекс С-300 Ирану не стала торговой операцией, а стала скандальной историей? Почему за проделки господина Дворковича и прочих Билаловых никто не ответил? Медведев должен уйти - его правительство не решает проблем страны а только создает новые.Тут, правда, следует сделать исключение - есть министры, к которым претензий предъявить нельзя. Но это не Медведев и не Дворкович. .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть