Жертвой преступников стала молодая журналистка

19 января 2011  14:19 Отправить по email
Печать

По факту пропажи несовершеннолетней Силиной Екатерины Александровны, являющейся корреспондентом ИА REX, бывшего сотрудника ИА REGNUM, следственными органами возбуждено уголовное дело. По имеющейся информации, накануне исчезновения журналист предупреждала родных и близких о том, что ей может грозить опасность.

«В случае если под любым предлогом нас будут уверять, что она куда-либо уехала, она просила не верить этому и тут же сообщить в милицию», — рассказала корреспонденту ИА REX знакомая Силиной.

Напомним, о пропаже Екатерины Силиной стало известно 14 января 2011 года. Последний раз ее видели 13 января 2011 года в Москве возле факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова около 21:00 мск.

Добавим, что ранее неоднократно становилось известно о преступлениях в отношении опытных журналистов. Одним из самых громких и резонансных дел в 2010 году стало нападение на Олега Кашина. На этот раз жертвой преступников стала 16-летняя девушка.

В конце 2010 года вопрос необходимости ужесточения наказания за нападение на журналистов решался на законодательном уровне. В Госдуму внесены поправки, по которым за нападение на сотрудника СМИ будет предусмотрено наказание от 2 до 15 лет лишения свободы, в зависимости от степени тяжести и намерений нападавшего. Проблема нападения на журналистов в России есть, и она серьезна. По данным организации «Репортеры без границ», в 2010 году рейтинг защищенности журналистов в России упал на 13 позиций, Россия заняла 140 место в мире по качеству защищенности журналиста. По данным Фонда защиты гласности, всего в 2010 году в России погибло 12 журналистов, на 58 были совершены нападения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть