Уверяю вас, что в 18 лет я не читала ни "Огонек", ни вообще какую-то либеральную прессу и политикой мало интересовалась. Я читала девичьи журналы мод и бегала в кино :) Но разве вы не знаете, что в Украине, даже при советской власти, общий гражданский фон был мелкобуржуазный и антисоветский? Не зря ведь украинских националистов называли буржуазными! :) Все остальные были просто националистами, а мы - буржуазными:) Все эти партсобрания, комсомол и прочее - у нас было пустой формальностью. Я прекрасно помню, как в детстве мама и папа, по-очереди, брали меня на партсобрания! Председатель просил всех просто посидеть часок и не расходится, чтобы отчитаться, что собрание прошло...мужчины играли в шахматы или разводили антисоветчину, дамы обсуждали прически, а мы, дети, весело носились под столами :) А свое отношение к СССР я сформировала исходя из истории своей семьи, а не какой-то прессы. Вот я вам объясняла почему не хочу жить в империи СССР. Мне хочется жить в комфортной, компактной стране. Не воюющей, не расширяющейся, а мирной и демократической. Но империя быть такой не может. А вы можете объяснить мне простыми словами, чем для меня и украинского народа может быть привлекательным СССР? Я не вижу ни одной причины!
"Я...понимаю,что Вы видите во мне русского советского монстра, которого нужно уничтожить" У меня нет никакого желания вас уничтожать. Ну, разве что вы придете на мою землю, как оккупант. Но есть огромное желание от вас отгородится, от РФ отгородится.
"Оксана, Вы стали человеконенавистником на политическом замесе" А мне вот как раз человеконенавистником видитесь вы, потому что оправдываете убийство моих родных какими-то станками! Да мне плевать на что тратились деньги, если за них расплатились жизнями моих родных! Постараюсь вам объяснить почему я против СССР и против союза Украины с РФ. Я не хочу жить в империи. Я хочу жить в комфортной, компактной стране, по примеру Польши, Чехии, Германии, Италии, где права человека не пустой звук и где в центре всего - гражданин, а не государство... А империя всегда живет по другим законам: она не может не воевать, не может не расширятся, не может не "закручивать гайки" в отношении своих граждан, потому что иначе она распадется. Не может быть империя демократическим государством! И я не хочу, чтобы человеческий ресурс моего народа был опять брошен на алтарь империи,где пушки и станки ценнее человеческой жизни. Вот мы с вами уже побывали во многих странах и можем сравнить образ жизни простых граждан, их возможности, проблемы и способы решения этих проблем. Многое не в пользу России...но вы даже не осознаете степень своей бесправности перед своим государством! А я не хочу ради чьих-то имперских амбиций лишиться своих гражданских прав. Когда в начале Майдана беркут ночью жестоко избил студентов, то на следующее утро в Киеве уже стояли сотни тысяч граждан! Теперь любой президент будет знать, что применять силу к митингующим - контрпродуктивно! А у вас за одиночный пикет - в автозак!
Мне не за что любить СССР. Вся история моей семьи - это горе и потери через советскую власть. И по отцовской, и по материнской линии в роду были крепкие хозяйства - крестьянское и мещанское. Оба хозяйства скатились при советах в нищету. Одного прадеда объявили куркулем и сослали в Сибирь, а другой погиб в рядах Холодно-Ярской республики в борьбе с советами. Кстати, советская власть в наших краях на Черкассщине установилась только в 1924 г. потому что было отчаянное сопротивление населения. Коллективизация у нас тоже проходила кроваво, никто не хотел идти в колхозы. Голодомор нам устроили чтобы загнать людей в колхозы. СССР млн тонн зерна продавал за золото за границу, а у моих родных отбирали последнее...! Из 7 детей в семье выжила только моя бабушка. В поминальные дни мне не дают забыть об этом шесть маленьких горбиков на которые бабушка приучила меня класть милостыню. Глядя на фото прабабки, где она в золотых сережках и намисте с золотыми дукачами, то я проклинаю СССР, потому что все золото моей семьи ушло в тогрсины, чтобы не умереть с голоду! Мои родители пока были молоды и полны сил, не могли создать свой капитал, увидеть мир, заниматься любимым делом (это отдельный разговор). Сейчас есть возможность и средства увидеть мир, но у них уже нет здоровья на это! И я проклинаю СССР за несбывшиеся мечты моих родителей! И сделаю все чтобы мечты наших детей не зависели от государства-монстра с железным занавесом!
"Я, как могли заметить, вполне допускаю, что под именем "oxana" может писать спец (или группа) агитпропа" :))) Вы мне льстите :))) Спецгруппа - это звучит круто! :)))
Да я не делаю секрет из своей личности: обычный человек, все как у всех,семья + работа + творчество + общественная деятельность. Мне 43 года. У меня два основных вида деятельности:
1. Социология. Мой регион - Черкасская область, моя группа сотрудничает с украинскими и зарубежными институтами и компаниями (общественно-политические и маркетинговые исследования - полевая часть, проведение фокус-групп, экспертных и глубинных интервью, уличники, телефонные опросы и локации). Много поездок по Украине и не только. Бываю и в России, знаю коллег из Левада-Центра. Из-за профессиональной деятельности, лично знакома со многими украинскими политиками и могу судить о них не только по материалах СМИ, но и через личное общение.
2. Половину моих доходов приносит творчество: пишу тексты песен, перевожу на украинский и русский мировые хиты, сотрудничаю с радиостанциями, рекламными агентствами, участниками различных вокальных конкурсов, творческими коллективами, детскими ансамблями, свадебными гуртами, учебными заведениями и т.п. Заказчиков уже не ищу, они меня находят сами.:))) Когда слышите по радио рекламные песенки на популярные мелодии, то знайте, что их пишут такие люди, как я :)
Я есть в Моем мире - Оксана Шеренгова: http://my.mail.ru/mail/oxana_sherengova/
Welcome!
Да пусть хоть сотни Гюнтеров Эттингеров признают какую-то вероятность! Вероятность - это не факт.
Вот весь мир видит, что Россия своими вооруженными силами воюет с Украиной. Вводятся санкции, ведутся переговоры... И что с того? Путин глазом не моргнув, не признает присутствия ваших войск и заявляет, что "десантники заблудились".
А вы хотите, чтобы украинцы признали какие-то предположения какого-то Гюнтера?
"Оксана боится нового закона, негласно изданного на Украине - за позитивное отношение к России и !!! СССР !!!" А можно подробнее о законе? У нас о нем ничего не известно! :) Это какая-то очередная страшилка ваших СМИ? Я что-то пропустила?
О да! Азербайджанская пресса - это сильный аргумент :) Еще раз повторяю : где решение международного суда, в котором доказано что Украина воровала газ? Нет? Ну так аргумент "Гюнтер Эттингер предполагает, что возникнет опасность того, что газ будут воровать, опасность того, что на пути с Востока на Запад он просто будет теряться" из ряда - "на заборе тоже написано" :) Это досужие домыслы Гюнтера Эттингера. Тем более он говорит о вероятных событиях, а не фактах. Где факты и решение суда?
"а вы нас развлекли своей армией, экономикой и политиками."
Армия марта 2014 года и армия августа 2014 года - это не одно и тоже. Хоть вы и враг, но если у вас есть хоть капля объективности, то вы согласитесь, что украинский народ (именно народ, а не министерство обороны) в краткие сроки смог вооружить, одень и кормить свою армию! Поначалу, в марте, мы собирали миллионы гривен на счета министерства обороны, но быстро поняли, что эта нерасторопная махина ни на что не способна и мы стали, с опыта Майдана, оказывать помощь на уровне горизонтальных связей напрямую, без вороватой и тормознутой вертикали! Вся волонтерская помощь, а она, поверьте, не хилая, отдается в руки военных. Каждый город помогает конкретному батальону. Вот буквально за 3 дня мероприятий по празднованию Дня Независимости, наша волонтерская группа собрала 1,8 млн. гривен и 11 тонн харчей, обмундирования и предметов первой необходимости.
То,что мы развлекли вас политиками - поверю. Они у нас по крайней мере есть. Когда я смотрела заседание вашего парламента - полный одобрямс, гробовая тишина и продолжительные аплодисменты, как на очередном съезде КПСС - зрелище прямо скажем, не очень.
Что касается экономики, то не надо нас хоронить. :) Когда ваши чиновники отбрасывают пропаганду и занимаются делом, то они видят в Украине много позитивного : http://argumenti.ru/society/n431/328219
И это не бандеровка какая-то говорит, а заместитель председателя комитета вашей Госдумы по бюджету и налогам!
"Ваше утверждение настолько лежит за плоскостью реальности, что опровергать его, приводя список войн РФ и некоторых других стран, просто бессмысленно"
Я не поленюсь привести список войн РФ только из новейшей истории за 23 года : две чеченские, Дагестан, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, а теперь уже и Украина... Кто следующий? Советский период не привожу, это наша общая с вами позорная история с Афганистаном, с подавлением Пражской весны, с танками в Вильнюсе, с подавлением Венгерской революции 1956 года... СССР военной силой удерживал коммунистические режимы в странах Варшавского договора. Вы помните, чем это закончилось? Так почему вы думаете, что сможете Украину силой удержать? Поймите, нельзя остановить ход истории!
"...Эй, кто там под именем "oxana"!
Под именем oxana - Оксана! Кстати, я не нашла на этом ресурсе возможность разместить свои фотки, ссылки на видео и прочее... Их здесь нет или я не нашла?
" Теперь только в НАТО, говорите?"
Да, нам просто ничего другого не остается! Россия теперь, после Крыма и Донбасса, наш враг. А как очень правильно пишет coff "Внеблоковость хороша, когда страна сильная, слабая страна будет дрейфовать из одной стороны в другую, пока ситуация не решится окончательно" Но не надейтесь, русские, что вам удастся присоединить нас силой! Мы уже поняли, что внеблоковость нам только вредит! Россия не посмеет напасть, например, на прибалтийские страны, потому что они в НАТО. Вот и нам надо в НАТО.