Алексей Бобровский: Крах банка и крах бирж - не одно и то же

Это не тот случай. Проблемы по этой истории возможны, если ФРС ничего не будет делать
13 марта 2023  11:05 Отправить по email
Печать

Несколько дней мусолится история с SVB - Silicon Valley Bank. На канале вот тут подробно разбирали ситуацию с этим банком. Но промежуточное резюме сделать нужно.

Возможен ли крах на биржах США?

Это не тот случай. Проблемы по этой истории возможны, если ФРС ничего не будет делать, просто постоит в стороне, а кризис вкладов превратится в кризис доверия ко всему сегменту венчурного финансирования в США. А возможно и к банковскому сектору.

В понедельник ФРС и представители банков могут обсудить ситуацию на техническом заседании. Но, в целом, регулятор может спокойно до 22 марта выдержать паузу. Именно 22 марта важное заседание Федрезерва. У денежных властей США сейчас дилемма: быть верным себе - душить инфляцию, через рецессию или, если системе это будет нужно, ремонтировать её. Шансы, как обычно 50/50 - либо одно, либо другое.

Что за банк такой вообще?

SVB - Банк силиконовой долины, 18-й по величине в США с активами в размере 212 млрд долларов, из которых 120 млрд - ценные бумаги, большая часть из которых обеспеченны ипотекой. Типичный американский банк ориентированный на стартапы, а это всегда венчур - высокий риск. Когда ставки в долларовых инструментах стали выше рисков для венчурных фондов они стали забирать депозиты. Банк как и его аналоги был сильно зависим от клиентских депозитов, клиенты стали забирать деньги, банку сразу поплохело.

Отдельная история, кто попал. Там куча клиентов, список тех, у кого активы и депозиты в банке, на 48 листах мелким почерком. В том числе китайские венчурные фонды. Банк вполне себе русофобский, знаю некоторых русских венчурных инвесторов, которые с ним работали, но им превентивно закрыли счета - потому что русские. В общем, наши удачно отскочили.

Интересно, как сами же коллеги банк два дня и мочили. Сначала крупный инвестор Питер Тиль своим стартапам велел выводить бабки, потом выяснилось, что глава JP Morgan Джейми Даймонд прям клиентам SVB, прям пока валились акции, рекомендовал переходить в его банк…

Эту помойку уже предложили Маску, предложили прям в Твиттере (запрещён в России), если он купит - это будет суперпозитивный эффект для рынков. А так, монетарные власти в течение недели должны решить вопрос с новыми владельцами.

И последнее. Загляните вглубь себя, прислушайтесь… есть робкая надежда, что сейчас там у них что-то такое случится, как в 2008… Они от нас отстанут - сработает наше Авось, Небось и Как-нибудь?!

Не, сейчас не отстанут, расчитывать нужно только на себя, работы по перестройке всего вокруг ещё очень и очень много!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть