В России растёт индекс предпринимательской уверенности

Однако рост производства тормозит высокий уровень налогообложения, неопределённость экономической ситуации, недостаток финансовых средств и недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке.
21 августа 2012  17:51 Отправить по email
Печать

По сравнению с декабрём 2011 года российский индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в августе повысился в добывающих производствах с (-3%) до (5%), в обрабатывающих производствах с (-6%) до (1%). В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды этот показатель понизился с (6%) до (3%), сообщили корреспонденту ИА REX в Росстате, проводившем обследование деловой активности 4,6 тыс. организаций.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил (-7%), в обрабатывающих производствах — (-21%), в августе 2011 года соответственно — (-10%) и (-26%).

В среде опрошенных руководителей число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 22%, в обрабатывающих производствах — на 25%. Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной — 80% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно — 9% и 78% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают соответственно 26% и 29% опрошенных.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в августе составил 64%, причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают высокий уровень налогообложения, неопределённость экономической ситуации, недостаток финансовых средств, в обрабатывающих производствах — недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть