Что и на сколько подорожало в России за январь: список от Росстата

Быстрее всего в России растут цены на водку, виноград, бананы, капусту, баранину, соль, настойку пустырника, уголь и газеты.
7 февраля 2012  15:16 Отправить по email
Печать

Быстрее всего в России растут цены на водку, виноград, бананы, капусту, баранину, соль, настойку пустырника, уголь и газеты. Такие данные корреспонденту ИА REX предоставили в Росстате.

Всего за январь продукты, товары и услуги в стране выросли в цене на 0,5%, при этом в восьми регионах страны — на 0,8% и более. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце января 2012 года составила 2437,4 рубля в расчёте на месяц и с декабря прошлого года выросла на 0,7%.

Среди наблюдаемых видов овощей и фруктов виноград стал дороже на 16%, бананы — на 12,6%, капуста белокочанная свежая — на 5,4%, картофель и морковь — на 3%. В то же время цены на апельсины снизились на 4,3%, чеснок — на 2,1%, лимоны — на 1,1%.

В группе алкогольных напитков наиболее существенно возросли цены на водку — на 2,1%.Среди мясопродуктов дорожала баранина (на 2,3%), говядина — (на 1,2%), мясной фарш и мясокопчености — на 0,9%.

На 1,5% увеличились цены на охлаждённую рыбу, на 1,4% — на солёную сельдь и мороженую — на 0,8%. При этом икра лососевых рыб подешевела на 0,2%. Цены на поваренную соль повысились на 3,5%, перец чёрный — на 1,1%. Кроме того, кофе в организациях быстрого обслуживания стал дороже на 1%, обеды в столовых в организациях и в ресторанах — на 0,8-0,9%.

Вместе с тем зафиксировано снижение цен практически на все наблюдаемые виды крупяных изделий. Более всего за месяц подешевели крупа гречневая-ядрица — на 3,8% и пшено — на 3,5%. Цены на сыры и брынзу стали ниже на 0,7%, муку пшеничную — на 0,2%.

В январе среди наблюдаемых видов медикаментов и перевязочных средств произошли следующие имзенения: цены на настойку пустырника выросли на 3,7%, на алмагель, анальгин, супрастин, гипотиазид, корвалол, дротаверин (но-шпу), комбинированные анальгетики, стрепсилс, флуоцинолона ацетонид, йод — на 1,3-2%. В то же время диазолин, винпоцетин, сульфацетамид, аспирин стали дешевле на 0,3-1,4%.

Заметный прирост цен отмечался на общероссийские ежедневные газеты в розницу — 3,2% и на уголь — 2,3%. На 1-2,1% стали дороже мужские куртки из натуральной кожи, мужские шапки, женские перчатки, сигареты, новые легковые автомобили, собранные в России, миксеры и блендеры, стиральные порошки и хозяйственное мыло.

На 0,2-0,7% подешевели женские туфли и зимние сапоги, кроссовые туфли для взрослых с верхом из натуральной кожи, проигрыватели DVD и отдельные виды строительных материалов (доски, стекло, цемент).

В январе в группе бытовых услуг на 1,2-1,8% увеличилась оплата услуг химчисток и прачечных, бань и душевых, ритуальных услуг, ремонта телевизоров, замены элементов питания в наручных часах.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг выросла плата за удостоверение завещания в нотариальной конторе, посещение яслей, путёвок в санатории на территории России, билеты в театры, музеи и на выставки, а также за отдельные виды медицинских и ветеринарных услуг — на 1,3-2,9%.

Из услуг пассажирского транспорта проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования стал дешевле на 14,5-15,1%. Вместе с тем проезд в плацкартных вагонах подорожал на 9,9-10,1%. На 0,6-1,6% снизилась стоимость туров на отдых в Турции и Испании, экскурсионных поездок в Германию, Францию, а также по городам Европы. Кроме того, на 0,1-0,2% стали дешевле услуги беспроводной радиосвязи и доступ к сети Интернет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть