Проектированием новых районов столичного конгломерата займутся российские архитекторы

Повторения ситуации со Сколково не будет, утверждают специалисты.
19 августа 2011  22:05 Отправить по email
Печать

Разработку концепции застройки новых районов московского конгломерата, присоединённых в процессе расширения, в первую очередь поручат российским архитекторам, рассказал корреспонденту ИА REX вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов. «Конечно, это будет конкурс с междунарожным участием, мы за конкуренцию с зарубежными коллегами, но без какого-либо намёка на дискриминацию отечественных специалистов», — заявил он.

По словам эксперта, повторения ситуации с застройкой Сколково, когда российских архитекторов фактически не допустили до участия в конкурсе, не будет. Тем более, что среди отечественных специалистов много архитекторов с мировым именем и уровнем, «как минимум не ниже европейских коллег»: «Опыт работы иностранных архитекторов в России пока крупными успехами не отмечен. Я не вижу каких-либо „мега-проектов“, которые бы получились здорово и принципиально лучше, чем российские».

Он отметил, что российская школа крупного проектирования существует с довоенных времён и стала прототипом для развития школ урбанистики в ряде европейских стран: «У нас отличная школа, значимые люди, поэтому здесь вопрос больше не об архитекторах, а о строителях, которых пригласят для выполнения работ».

Кроме того, российские регламенты проектирования и строительства существенно отличаются от зарубежных. «У нас жёсткие регламенты, пожарная и другие инспекции. Если бы иностранцам предлагали проектировать по нашим правилам... Но иногда можно услышать: „А давайте, пусть они проектируют по своим“. Тогда это просто игра по разным правилам, что недопустимо», — подчеркнул Петров.

Ориентируясь на российские требования и реалии, отечественные градостроители предложат грамотные, конкурентоспособные, уверен он. Впрочем, участие международных команд также приветствуется: «Мы предлагает участие на конкурсе сборной команды, состоящей из российских и зарубежных специалистов — нет никаких проблем. Конкурс мы планируем сделать наподобие конкурса на большой Париж. Там было 10 сборных команд, 6 из которых возглавлялось французскими специалистами и 4 зарубежными — очень хорошее и правильное соотношение».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть