Дело цементного завода в Печатниках передано в суд

20 сентября 2011  18:23 Отправить по email
Печать

Обращение по поводу переноса цементного элеватора в Печатниках передано в суд. Об этом заявил заместитель руководителя Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Константин Елисеев 20 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Программа „Охрана окружающей среды“ на 2012 — 2016 гг. — будущее экологии Москвы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Раньше сообщений касательно цементного элеватора в Печатниках к нам не поступало. Как только такие сообщения к нам поступили, мы сразу же на них отреагировали. И юристы, и экологи со стороны самого элеватора, разумеется, не хотят признавать позиции. Мы тоже не хотим лишать людей их рабочих мест. Но в то же время мы понимаем, что сигналы просто так поступать не будут. Чтобы закрыть деятельность элеватора, мы должны это всё подтвердить. Были привлечены лаборатории. Вчера наше обращение было передано в окружной суд», — объявил чиновник.

Елисеев также заверил присутствующих в том, что в случае переноса элеватора на другую территорию оно не будет мешать жителям жилых объектов и будет располагаться на нейтральных территориях: «Мы будем надеяться, что решение будет принято, и будет принято решение о выводе элеватора, но выводе не в подмосковный город, где поблизости от элеватора будут находиться такие же жители, а туда, где он будет находиться вдали от жилищных объектов. Мы будем добиваться от суда справедливого решения».

Как сообщало ранее ИА REX, жители района Печатники не раз проводили митинги и манифестации с требованием запретить работу цементного элеватора «Южный порт», который, по их мнению, не соответствует санитарным нормам. Проведённые позже исследования ГПУ «Мосэкомониторинг» подтвердили, что деятельность цементного элеватора не соответствует санитарным нормам и вредит здоровью обитателей окрестных домов. Ревизия подтвердила, что расстояние от элеватора до близлежащих домов в некоторых местах составляет менее 100 метров, что является прямым нарушением санитарных норм. Кроме того, и вокруг цементных складов, и в районе жилой застройки зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ (цементной пыли). Инициатива о переносе элеватора обсуждается уже в течение 8 лет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть