Судан объявил представителя ООН нежелательным лицом

9 июня 2023  18:02 Отправить по email
Печать

Правительство Судана объявило представителя Организации Объединенных Наций (ООН) в Судане Волкера Пертеса «нежелательным лицом», сообщают арабские СМИ.

В письменном заявлении министерства иностранных дел Судана говорится: «Правительство Республики Судан официально уведомило Генерального секретаря ООН (Антонио Гутерриша) о том, что представитель ООН в Судане и глава Миссии ООН по оказанию комплексной помощи переходному периоду (ЮНИТАМС) Волкер Пертес был объявлен нежелательным лицом по состоянию на четверг, 8 июня».

Как сообщал REX, в мае председатель Совета по суверенитету Судана и командующий армией генерал Абдулфетта аль-Бурхан обратился к генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу с просьбой выдвинуть альтернативную кандидатуру представителю ООН в Судане Волкеру Пертесу. Бурхан утверждал, что Пертес предоставил им дезинформацию в своих отчетах, утверждая, что между военными и гражданскими группами существует консенсус по рамочному соглашению, подписанному 5 декабрь 2022 года, и что эти утверждения явно противоречат фактам. Предполагая, что присутствие Пертеса отрицательно сказалось на впечатлении от ООН, Бурхан заявил, что продление срока пребывания Пертеса во главе миссии свидетельствует о том, что ЮНИТАМС не способствовал успешному прохождению переходного процесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть