Американский публицист Хомский: США добиваются войны с Китаем

«Китай не святой, но США - сущий дьявол»
9 июня 2023  14:44 Отправить по email
Печать

Американский политический публицист Аврам Ноам Хомский в интервью с британским журналистом Пирсом Морганом объяснил, в чем сейчас заключается политика США в отношении Китая, и как Соединенные штаты провоцируют Китай начать войну.

«Что касается Азии, на протяжении 50 лет было соглашение между США и Китаем, так называемая «политика единого Китая». Оно было принято в 1970-х, твердо, четко и недвусмысленно в нем говорится, что Тайвань является частью Китая, и ни одна из сторон не может предпринимать провокационные действия для изменения эту ситуацию», — начал Хомский.

Китай все еще придерживается этого соглашения, однако США - нет, считает публицист. Согласно официальной доктрине США, их план состоит в том, чтобы окружить Китай своими союзниками (Южная Корея, Япония, Австралия), предоставить им оружие. При этом в США уже открыто призывают к войне с Китаем, чтобы помешать его развитию, а также пытаются ввязать европейские страны в конфронтацию с Китаем.

«Морально правильный подход: предотвратить это (нападение вооруженных сил Китая на Тайвань - прим.). Нет никаких оснований считать, что Китай планирует вторжение на Тайвань. Если США увеличат эскалацию, то они (Китай) вполне могут это сделать. Если мы (США) ввяжемся в войну с Китаем, нам всем конец», — считает Хомский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть