Польше и Венгрии поставили ультиматум: принимайте беженцев или платите

Министры внутренних дел стран – членов ЕС приняли решение квалифицированным большинством
9 июня 2023  13:53 Отправить по email
Печать

Министры внутренних дел стран – членов Европейского союза договорились о так называемом миграционном пакте, хотя против него выступали Польша и Венгрия, сообщает Do Rzeczy.

Они достигли соглашения по поправкам, согласно которым страны – члены ЕС будут обязаны принимать беженцев, либо в случае отказа выплачивать пени в специальный фонд, управляемый Брюсселем.

Депутат Европейского парламента от польской правящей партии «Право и Справедливость" (PiS) Беата Шидло рассказала, что миграционный пакт вводит штрафные санкции в размере 22 000 евро за каждого иностранца для стран, которые отказываются принимать беженцев.

«Такие важные решения всегда принимались на заседаниях Европейском совете главами правительств, которые могли наложить вето на то или иное постановление, – отметила Шидло. – Однако миграционный пакт был утвержден, минуя Европейский совет, всего лишь на министерской встрече, где право вето отсутствует, а решение принимает квалифицированное большинство».

Это дважды плохая новость для Варшавы. Во-первых, потому, что ЕС получил возможность переправлять в Польшу беженцев вопреки сопротивлению ее властей. Во-вторых, потому, что тем самым сделан еще один шаг к отмене права вето в Европе, против чего активно выступает «Право и Справедливость».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть