Путин сравнил со странами «оси» идею создания «глобального НАТО» со странами АТР

США создают новые союзы.
26 марта 2023  11:33 Отправить по email
Печать

Идея создания "глобального НАТО" с участием стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) напоминает военный блок стран "оси" времен Второй мировой войны, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Сами западные аналитики - не мы, они - говорят о том, что Запад начинает строить новую ось наподобие той, что была создана еще в 1930-е годы фашистскими режимами в Германии и Италии и милитаристской Японии", — сказал Путин в интервью в эфире телеканала "Россия-24".

Глава государства отметил, что в стратегии перечислены и конкретные страны АТР - "и Новая Зеландия, и Австралия, и Южная Корея".

"А, скажем, Великобритания и Япония в начале этого года - в январе, по-моему, — подписали соглашение о взаимной открытости. То есть, о налаживании контактов и развитии отношений в военной сфере", — констатировал российский лидер.

США создают новые союзы, и это дает основания западным аналитикам и политологам говорить как раз о том, что Запад строит новые "оси", отметил Путин.

Как сообщал ранее REX, США наращивают присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе для сдерживания России и Китая, заявил на заседании коллегии Минобороны России глава ведомства Сергей Шойгу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть