Associated Press: ЕС отправит на Украину ещё 1 млн. снарядов

На это планируется потратить более 5 млрд евро из Европейского фонда мира.
24 марта 2023  09:44 Отправить по email
Печать

Лидеры Европейского союза одобрили план поставки Киеву 1 миллиона артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев, чтобы помочь ей в противостоянии российским войскам, сообщает Associated Press.

Ранее, 20 марта, министры иностранных дел и обороны ЕС одобрили план ускоренной процедуры закупок, а 23 марта лидеры 27 стран-участниц дали ему свое политическое благословение на саммите в Брюсселе.

ЕС выделил 1 миллиард евро на поставку снарядов из существующих запасов и еще 1 миллиард евро на совместные закупки стран ЕС. Идею совместных закупок предложила в феврале премьер-министр Эстонии Кайя Каллас.

«Принимая во внимание интересы безопасности и обороны всех государств-членов, Европейский совет приветствует соглашение... о поставке Украине боеприпасов класса «земля-земля» и артиллерии, а также, если потребуется, ракет», — говорится в итоговом заявлении.

Президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи поблагодарил лидеров ЕС, однако попенял «уважаемым коллегам» на прискорбные задержки с поставками, которые «еще больше отдаляют нас от достижения мира».

Кроме того, Зеленский попросил лидеров передать Украине современные самолеты и ракеты дальнего радиуса действия.

Официальные лица говорят, что Украина расходует снаряды быстрее, чем ее союзники способны их производить. Поэтому необходимо найти альтернативные источники боеприпасов и способы увеличения производства, а все это требует новых трат.

Деньги поступят из Европейского фонда мира, который уже выделил несколько миллиардов евро на военную помощь Украине. На саммите также началось обсуждение вопроса о выделении еще 3,5 миллиарда евро.

Венгрия заявила, что не будет участвовать в поставках боеприпасов на Украину, ссылаясь на свою приверженность миру, однако не будет препятствовать в этом другим членам ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть