Кому выгодно делать компромат на приближённых Медведева: мнения

Эксперты ИА REX комментируют появление в сети ролика о «влиятельных людях», которые управляют Россией
24 января 2013  18:40 Отправить по email
Печать

В сети появился провокационный ролик, размещённый на видеохостинге Youtube пользователем politmovie под заголовком «Сколько стоит ретвит Навального». Авторы ролика сообщают зрителю о том, что «Россией реально управляет не президент, а группа влиятельных персон».

«Роль вершителя судьбы великой страны приписывают десятку известных и влиятельных персон. Но настоящие кукловоды до сегодняшнего дня оставались в тени. Любопытный хакер взломал сервера пиар-компании Omnes Imperium Александра Будберга и выложил в сеть шокирующую правду о деятельности приближенного к Медведеву человека. Будберг — муж пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой и настоящий Карабас Барабас российского пиара. Его профиль — грязные пиар-технологии. От могущества Будберга трепещет даже США, куда ему запрещен въезд. В результате слива стало известно, что на зарплате у Будберга первые лица оппозиции и либеральные СМИ: Владислав Наганов, Антон Носик, Илья Яшин, Олег Кашин, телеканал „Дождь“, портал Слон.ру и журнал „Большой город“», — сообщает закадровый голос.

Эксперты ИА REX прокомментировали ролик и выдвинули версии о причине его появления.

Михаил Нейжмаков:

В том, что многие топовые блогеры размещают у себя заказные материалы за деньги, нет абсолютно ничего нового. Правда ли так поступали все конкретные лица, упомянутые в «списке Будберга» и правда ли они получали заказы у владельцев конкретной пиар-конторы — другой вопрос и, чтобы ответить на него, нужны дополнительные факты.

Видеоролики, размещаемые в сети под ником politmovie, стали появляться в Рунете примерно с начала декабря 2012 года. Это как раз тот период, когда стало окончательно ясно, что правительство Медведева не будет столь же стабильно, как Кабинет Владимира Путина. Уход Олега Говоруна, громкая отставка Анатолия Сердюкова, критика президентом ряда ключевых министров показали, что серьезных кадровых перестановок в Белом Доме можно добиться уже сейчас. Свою роль сыграло и эхо президентства Медведева.

Во второй срок Владимира Путина информационные кампании вокруг высших чиновников активизировались, главным образом, ближе к президентским выборам, когда следовало ожидать большого передела сфер влияния. Зато медведевское президентство прошло под знаком информационных войн практически целиком. Ведь из-за непривычного формата «тандема» у одних аппаратных групп постоянно возникали опасения, а у других надежды, что существующий расклад сил в верхах не зафиксирован надолго и его скоро можно будет кардинально поменять. Даже со сменой президента такие настроения окончательно не развеялись. Наконец, даже туманной «угрозы с Болотной» давно уже в волнах не видно, что также позволяет различным аппаратным группам бросить все силы на конфликты друг с другом. Тем более, что оснований для таких конфликтов множество — начиная с планов приватизации и борьбы за контроль над ТЭКом. Кстати, активный участник конфликтов в этих сферах, Аркадий Дворкович, в роликах politmovie также упоминается.

Тема «разногласий Кремля и российского Белого Дома» периодически оживает в прессе. Однако подобные ролики — свидетельство вовсе не «конфликта Путина и Медведева» (реальных признаков которого на самом деле не наблюдается), а просто всегда имевшего место противостояния аппаратных группировок в окружении нынешнего президента. Итогом такого противостояния в ближайшее время может стать незначительное изменение аппаратного веса каждой из группировок (буквально на несколько «бюрократических граммов»), но пока не глобальный передел сфер влияния.

Сандра Новикова:

Давайте, наконец, прямо скажем, что не только Россией, но и всем миром управляют не президенты, премьер-министры и парламенты, а «группа влиятельных персон». Это относится и к США. Конечно, США — страна независимая, однако президент ее самостоятельной фигурой не является, и выполняет главным образом декоративные функции, а реальная власть принадлежит тем самым влиятельным людям.

Теперь обратимся к России. Само собой, в 90-х годах Россией, проигравшей «холодную войну» и едва не погибшей, управляла группа влиятельных персон, но с приходом Путина положение изменилось: он начал медленно, но верно, восстанавливать суверенитет России — то есть вырывать ее из-под ига тех самых влиятельных людей. Этого влиятельные люди простить ему не могли, и поэтому в 2011-2012 году в России было предпринято несколько попыток переворота. Успехом они не увенчались, и потому влиятельные люди перешли к позиционной осадной войне против России и Путина, и при этом пытаются атаковать Путина не только с либерального, но и патриотического фланга.

Приведём несколько примеров таких атак:

Пример первый. Недавно вышел фильм «Игра в поддавки», где, в частности, утверждается, что кровь трех малолетних внуков Каддафи — на Медведеве, ибо он отказался наложить вето на резолюцию ООН по Ливии. А Медведева выбрал преемником кто? Путин! Значит, он и виноват во всем.

Пример второй. Несколько месяцев назад на бескрайних просторах интернета появились личности, замаскированные под сторонников Путина, но критикующие его с левых позиций, в стиле: «А вот при Сталине все либералы давно уже строили бы каналы!», или «А почему Путин не восстанавливает СССР?» То есть личностей таких хватало и раньше, но в конце осени прошлого года был замечен всплеск их активности.

Ну, и наконец, пример третий, едва ли не самый важный. Небезызвестный депутат-единоросс Е. Федоров, давно уже вызывающий у многих обоснованные подозрения, постоянно говорит о том, что Россия оккупирована. В рассматриваемом ролике тоже с ходу утверждается, что Россия не суверенная страна, и ей правит не президент, а группа товарищей, которым нам совсем не товарищи.

Итак, в российской политике продолжается вечная борьба двух группировок — западников (либералов, глобалистов) и державников (патриотов). Под этим углом и следует рассматривать ролик под названием «Сколько стоит ретвит Навального?» Поэтому тут возможны два варианта:

1. Ролик сделан либералами-западниками. В этом случае, это ни что иное, как вышеописанная мною атака на Путина, осуществляемая под «патриотическим знаменем»: дескать, окружение у Медведева очень нехорошее, и сам он марионетка, но назначил-то Медведева сначала преемником, а потом премьером Путин, а значит, он во всем виноват.

2. Ролик сделан державниками-патриотами. Тогда он означает, что патриоты готовятся к зачистке либералов, всех этих «будбергов» и «тимаковых», и заранее окучивают, обрабатывают общественное мнение — показывают, какие они негодяи и «карабасы-барабасы».

Андрей Давыдов:

Влиятельные персоны в России действительно есть, и президенту приходится с ними считаться. Подчеркиваю, считаться, а не подчиняться. А что, где-то в мире иначе? В тех же США влиятельные персоны еще влиятельнее и еще больше давят на своего президента.

К тому же стоит заметить, что Путин с ходом времени становится все сильнее и потому все меньше считается с закулисными «влиятельными персонами». Не в последнюю очередь именно этим неприятным для них обстоятельством была вызвана попытка «оранжевого переворота». Однако после своего провала она только укрепила позиции президента.

Что же касается «подковерной борьбы», то за нее принимают либо тривиальные дворцовые интриги за место постельничего или конюшенного, либо «козни» посланников тех самых «влиятельных персон». Я, например, очень сомневаюсь, что тот же Дворкович ведёт самостоятельную игру.

Ростислав Ищенко:

Поскольку ролик носит чёткий антимедведевский характер, понятно, что его заказали оппоненты действующего премьера. Понятно также, что ролик рассчитан на демонстрацию Путину (народ Медведева и так не поддерживает, ни либеральный, ни консервативный, да и бюрократы тоже).

Это значит, во-первых, что собственных сил для того, чтобы свалить Медведева (пока того поддерживает Путин) оппоненты не имеют, то есть Путин жёстко контролирует вертикаль (включая назначения на ключевые посты), независимо от того, как друг к другу относятся элементы вертикали.

Во-вторых, поскольку Владимир Владимирович не тот человек, который просто поверит ролику из ю-тьюба, материал должен соответствовать действительности если не 100%, то на 99%. Одна неточность может убить доверие ко всей информации.

В-третьих, сейчас в интернете появятся сообщения от «очевидцев», которые «точно знают», что это «борьба команд» Путина и Медведева, что это «месть за Сердюкова» и т.д.

С моей точки зрения, появление этого ролика как раз свидетельствует о том, что все борющиеся команды, включая команду Медведва, апеллируют к Путину, как к единственному верховному арбитру и единственной легитимной (в глазах населения) власти в стране.

Думаю, что шансов на победу в противостоянии больше у силовиков. Во-первых, потому, что в России президент без силовиков — не президент (его 20 000 болотных пингвинов свергнуть за два часа могут). Во-вторых, потому, что за четыре года президентства Медведева его команда не смогла обеспечить ему ни серьёзную опору в обществе, ни авторитет в бюрократических структурах. Сегодня он — более слабая фигура, чем накануне его выдвижения Путиным кандидатом в президенты. Медведев что-то значит во власти лишь постольку, поскольку его держит там Путин и пока Путин его там держит. Собственного ресурса у него нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алексмащ
Карма: 5
26.01.2013 17:37, #4827
"Компромат" на Медведева и его партию, партию предателей выгоден абсолютному большинству граждан России. Ибо этот "компромат" не что иное, как правдивые сведения об антироссийской деятельности, которую эти т.н. "либералы" ведут в стране. Ваш сайт правильно начал обсуждение подобных вещей, в том числе собравшего колоссальную зрительскую аудиторию фильма "Игра в поддавки". Об этом нужно говорить и писать прямо, открыто, без всяких умолчаний и изъятий. Чем быстрее страна избавится от таких, как Медведев тем быстрее начнется ее нормальное развитие, независимое от США и транснациональных корпораций, которым медведевы и навальные рьяно служат.
Что же касается вышеуказанных роликов, выложенных в Сети, то вряд ли у кого-то из нормальных людей они вызовут чувство протеста. Правда нужна в любом виде, даже в таком, "компроматном". Ведь никаких опровержений не последовало, не так ли?
Krasnogor
Карма: 5
29.01.2013 16:48, #4862
Медведев - фигура, конечно, слабая и зависимая, но только не от Путина, а от своих спонсоров. Они бадминтонового и ужинают, и танцуют, а будберги с тимаковыми только подыгрывают: дурят "пингвинов", мутят "болото", льют грязь - на Путина и его окружение в первую очередь. А пупс - он же плюшевый: олигархам отказать не смеет, Тимаковой тем более. Да и на Доске почета при Вашингтонском обкоме почему бы не покрасоваться. Мелочь, а приятно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть