Японцы получили дивиденды в юанях: мощный сигнал о роли китайской валюты

Это во многом знаковое событие.
16 июня 2023  16:06 Отправить по email
Печать

Выплата дивидендов японским участникам проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в китайских юанях является во многом очень знаковым событием, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

Во-первых, сам факт выплаты дивидендов инвесторам из недружественной страны говорит о том, что Россия, несмотря ни на что, чётко выполняет свои обязательства перед иностранными партнёрами.

Это потенциально повышает инвестиционную привлекательность России для иностранных инвесторов не в текущей геополитической обстановке, а будущем по мере её стабилизации.

Во-вторых, выплата дивидендов в юанях является мощным сигналом о повышении роли китайской валюты в международных расчётах, и о вытеснении оттуда доллара США, ведущая роль которого в международных финансах сокращается из-за проводимой США международной политики.

И, наконец, использование Россией юанях в международных расчётах будет способствовать дальнейшему укреплению связей и сотрудничества с Китаем, который в настоящее время является для нашей страны стратегическим партнёром.

Как сообщает REX, японские компании получили дивиденды в юанях от участия в российских проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2", писала японская газета Nikkei.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть