AP: американская подводная лодка с управляемыми ракетами прибыла в Южную Корею

Так США отреагировали на ракетные испытания Северной Кореи.
16 июня 2023  10:03 Отправить по email
Печать

Соединенные Штаты направили в Южную Корею атомную подводную лодку, способную нести около 150 ракет «Томагавк». Она прибыла в юго-восточный город Пусан в пятницу, 16 июня, на следующий день после того, как КНДР возобновила ракетные испытания в знак протеста против американо-южнокорейских учений с боевыми стрельбами, передает Associated Press.

Прибытие лодки USS Michigan является частью недавнего двустороннего соглашения о повышении сотрудничества между США и Южной Кореей в ответ на ядерную программу её северного соседа, как утверждают южнокорейские власти.

С развертыванием USS Michigan военно-морские силы США и Южной Кореи проведут учения по проведению специальных операций и совместной способности противостоять растущим ядерным угрозам Северной Кореи, говорится в заявлении министерства обороны Южной Кореи.

USS Michigan — одна из самых больших подводных лодок в мире. Субмарина с управляемыми ракетами класса Ohio может быть оснащена 150 ракетами «Томагавк» с дальностью действия около 2500 километров.

По заявлениям представителей Южной Кореи, вооружённые силы двух стран расширяют учения в ответ на провокационные ракетные испытания, проводимые КНДР с прошлого года. Северная Корея утверждает, что была вынуждена активизировать испытания в ответ на военные учения её оппонентов, которые она рассматривает как репетицию вторжения.

В апреле президент США Джо Байден и президент Южной Кореи Юн Сок Ёль договорились об усилении присутствия «стратегических активов» США на Корейском полуострове. Байден также заявил, что любая ядерная атака со стороны Северной Кореи по США или их союзникам станет концом режима, предпринявшего такие действия.

В четверг, 15 июня, Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности у своего восточного побережья, вскоре после того как обязалась ответить на только что закончившиеся учения Южной Кореи и США близ границы КНДР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть