Каждый пятый россиянин считает, что теракты нельзя предотвратить

27 октября 2010  10:08 Отправить по email
Печать

52% россиян, опрошенных Левада-Центром, считают, что власти говорят только часть правды о событиях с захватом заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в Москве, который произошел пять лет назад, сообщает корреспондент ИА REX. 9% уверены, что власти говорят всю правду о трагических событиях тех дней. Однако 22% уверены, что чиновники либо скрывают реальную информацию, либо «лгут и изворачиваются».

Две трети россиян считает, что чеченские боевики смогли организовать теракт на мюзикле «Норд-Ост» осенью 2002 года из-за коррупции среди работников милиции и других органов власти (33%), а также из-за бездействия или плохой работы российских спецслужб (31%). Каждый пятый респондент считает, что «подобные теракты в принципе невозможно предотвратить» (21%).

Гибель многих заложников этого теракта во время их освобождении россияне объясняют плохой организации эвакуации и спасения людей, пострадавших от действия газа (34%). Кроме того, 30% опрошенных считают, что операция по освобождению заложников была проведена непрофессионально. Еще треть россиян полагают что жертв в подобных случаях избежать невозможно (27%). 6% респондентов уверены, что большое количество погибших связано и с тем, что российские власти не были настроены на переговоры с боевиками.

Напомним, террористический акт на Дубровке, также упоминаемый как «Норд-Ост», произошел в Москве 23-26 октября 2002 года, когда группа вооружённых чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник». Общее число захваченных ими в заложники составило 916 человек. Как позднее определит Верховный суд РФ, целью теракта, в том числе, было оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики. В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. По официальным данным, погибли 129 человек из числа заложников, по утверждению общественной организации «Норд-Ост», 174 человека.

Добавим, опрос россиян был проведен 8 -11 октября 2010 аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр) по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть