Президент Словении считает европейский путь лучшим для Сербии

Во время визита в Белград Наташа Пирц Мусар отметила недопустимость возникновения любых конфликтов в регионе.
15 июня 2023  15:16 Отправить по email
Печать

Словения и впредь будет оказывать поддержку Сербии на пути евроинтеграции. Об этом заявила президент Словении Наташа Пирц Мусар 15 июня в Белграде, во время совместной с президентом Сербии Александром Вучичем пресс-конференции.

Пирц Мусар «верит в европейский путь Сербии» и считает, что Евросоюз желает, чтобы так называемые Западные Балканы оказались внутри его границ.

«Я сторонник присоединения многих государств к ЕС, Словения будет поддерживать их на этом пути. Я убеждена, что европейский путь – это правильный путь», — процитировал телеканал РТС слова президента Словении.

Касаясь ситуации в Косово и Метохии, Пирц Мусар заявила, что единственным методом для нормализации ситуации является диалог, и что здесь Приштина должна «сделать свою работу» касательно создания Сообщества сербских муниципалитетов.

«В октябре я поеду в Приштину, там мы с Вьосой Османи (президент сепаратистского Косово – REX) обсудим эту тему. Диалог и только диалог – мы не желаем конфликтов в регионе Западных Балкан, я считаю, что обозначенная дорожная карта предельно ясна», — подчеркнула Пирц Мусар.

Президент Словении отметила, что словенско-сербское политическое и экономическое сотрудничество находится на высоком уровне, а товарооборот между двумя странами достиг двух миллиардов евро в год.

Словения признала односторонне провозглашенную независимость южного сербского края Косово и Метохия в марте 2008 года. Уже в апреле того же года Любляна установила «дипломатические отношения» с албанским сепаратистским режимом в Приштине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть