Госдума повышает призывной возраст

14 июня 2023  16:52 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект о поэтапном повышении нижнего и верхнего пределов призывного возраста, передает корреспондент REX 14 июня.

Нижний предел повышается с 18 лет до 21 года, верхний – с 27 до 30 лет.

Решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, следует из документа.

В период с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву на военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет.

В период с 1 января по 31 декабря 2025 года – в возрасте от 20 до 30 лет.

И с 1 января 2026 года от 21 года до 30 лет.

Одновременно устанавливается, что граждане, которым были предоставлены отсрочки от призыва на военную службу до вступления в силу закона, пользуются отсрочками «до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований».

"Никакие отсрочки от призыва на военную службу законом не отменяется. Гарантируется получение образования и его непрерывность", — заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия").

Закон также дает возможность "поменять тухлую справку уклониста на честный военный билет", подчеркнул глава профильного комитета.

Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста не связан со специальной военной операцией, отмечал первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов ("Единая Россия").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть