Госдума усиливает Росгвардию во время СВО: комплектование, возраст и мобилизация

14 июня 2023  16:06 Отправить по email
Печать

Законопроект, направленный на усиление Росгвардии во время специальной военной операции (СВО), Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент REX 14 июня.

Устанавливается возможность заключения краткосрочных - до одного года контрактов на прохождение службы в подразделениях, комплектуемых из числа лиц, имеющих специальные звания полиции (СОБР, ОМОН и др.), для выполнения специальных задач либо задач в особых условиях. То есть аналогично краткосрочным контрактам на прохождение военной службы.

Такое право будет предоставлено ранее проходившим службу в органах внутренних дел или федеральных органах исполнительной власти, и имеющим специальные (воинские) звания.

Одновременно вводится упрощенный порядок внутриведомственного перевода в войсках национальной гвардии с военной службы на службу и наоборот. Право принятия решения о переводе получает директор Росгвардии. В то же время социальные гарантии сотрудникам, переведенным на военную службу, сохраняются.

Предельный возраст

Исключается предельный возраст поступления на службу в Росгвардию. Сейчас 35 лет – для замещения должностей рядового и младшего начальствующего состава, 40 лет – для среднего, старшего и высшего начальствующего состава) для граждан трудоспособного возраста.

Для признанных негодными к службе

Закрепляется возможность дальнейшего прохождения службы сотрудниками, признанными негодными к службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей в ходе выполнения задач в особых условиях, награжденными, в связи с таким участием, государственными наградами, являющимися ветеранами боевых действий. Аналогичная норма уже действует в отношении военнослужащих.

Комплектование Росгвардии

Предусматривается возможность призыва определенной категории граждан не только на военную службу, но и на службу в войска национальной гвардии. Обязанность граждан по поступлению и прохождению службы в подразделениях войск национальной гвардии на должностях, по которым штатными расписаниями предусмотрены специальные звания полиции, предлагается закрепить в федеральных законах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Устанавливается, что граждане, уволенные со службы (военной службы) из войск национальной гвардии, приписываются к воинским частям, подразделениям и органам Росгвардии, что позволит максимально эффективно использовать их служебно-боевой опыт и профессиональные навыки. Такие лица могут быть направлены по мобилизации как на военную службу в Росгвардию, так на службу в полицейские подразделения Росгвардии.

Мобилизация

Кроме того, законопроектом предусматривается, что особенности поступления на службу и прохождения службы сотрудниками войск национальной гвардии при объявлении мобилизации, введении чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов будут определяться президентом России. По мнению парламентариев, такой подход позволит оперативно регулировать особенности прохождения службы сотрудниками в зависимости от складывающейся обстановки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть