Российские туристы зациклились на Турции: пора осваивать новые курорты

Расширение географии туристических потоков пойдёт на пользу.
14 июня 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Зацикленность российских туристов на турецких курортах играла им отнюдь не на руку ещё до пандемии и СВО с последовавшими за её началом санкциями, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Повышенный спрос именно на турецкий отдых приводил к взвинчиванию цен на него. Более того, стремясь разбавить состав отдыхающих, турецкие отели даже специально предлагали европейцам лучшие цены, чем россиянам. Но до определённого момента у роста цен на этом направлении были сдерживающие факторы.

В частности, готовность принять россиян другими курортными странами. Ситуация обострилась, когда после теракта со взрывом самолёта, был резко ограничен поток россиян в Египет.

Но и тогда оставалось немало альтернативных направлений, не сильно удалённых от России, которые в традиционный у россиян для отпусков летний период характеризовались приемлемыми температурами воздуха и воды.

После начала СВО, когда почти все страны Европы закрыли своё небо для российских авиакомпаний (и получили встречное ограничение с нашей стороны) ограничив также выдачу виз россиянам, турецкий турбизнес оказался в исключительно выгодном положением. Что привело к быстрому росту цен, даже несмотря на то, что сама турецкая лира тем временем обесценивалась.

Ситуация осложнялась ещё и тем, что Турция оказалась одной из немногих стран, через которые проходят полёты с пересадкой, позволяющие россиянам попасть в третьи страны. Это, соответственно, привело к удорожанию авиабилетов в саму Турцию.

Не могу подтвердить или опровергнуть информацию о том, что изменилось и отношение турецких отельеров к россиянам и это, якобы, выразилось в невежливости персонала с русскими клиентами.

Думаю, главный фактор, вынуждающий российских туристов искать альтернативные направления - именно стоимость отдыха. И в этом смысле расширение географии туристических потоков может пойти только на пользу. Китай и другие страны юго-восточной Азии - перспективное для этого направление.

Для жителей зауральской России оно ещё и географически более удобно - ближе, нет значительного джет-лага, возможны даже поездки поездом или автотранспортом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Количество гостиничных мест в Китае значительно, так что после полной отмены ковидных ограничений на въезд иностранцев он сможет принять большое количество путешественников.

Также неплохие перспективы, как ни странно, у Северной Кореи. Но для это стране потребуется несколько смягчить свой режим для иностранных гостей.

Как сообщает REX, Турция рискует потерять российских туристов. Возросли цены на отдых в этой стране, а турки начали хамить россиянам. Издание «Царьград» писало, что новым игроком в сфере туризма станет Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть