Госдума обсудит жёсткий вариант запрета смены пола

Физически и в паспорте
14 июня 2023  00:00 Отправить по email
Печать

Сегодня, 14 июня, Госдума в первом чтении обсудит законопроект о запрете смены пола в России, сообщает REX.

Медицинским работникам запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола, следует из законопроекта.

При этом есть исключения. Так, устанавливается, что медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей, допускаются по решению врачебной комиссии Минздрава. Перечень федеральных государственных учреждений здравоохранения и порядок выдачи таких решений утверждаются правительством.

Парламентарии обратили внимание на то, что в России уже существует развитая индустрия смены пола, включающая в себя недобросовестных врачей, психологов, развитую сеть ЛГБТ-организаций и активистов, иных лиц. Всю свою разрушительную активность они направляют на подростков и молодежь.

В Конституции РФ предусмотрено только два пола - мужчины и женщины, никакие «промежуточные» и «дополнительные» варианты полов или «гендеров», категории вроде «родитель №1» и «родитель №2» не предусмотрены, как не предусмотрена и возможность «изменения пола», приводят аргументы авторы во главе со спикером Госдумы Вячеслав Володиным.

Смена пола в паспорте

Кроме того, депутаты обеспокоены тем, что в России практика смены пола и информирование граждан о такой возможности только набирают обороты, параллельно с этим растет и число формального подтверждения смены пола.

Так, выдача справки об изменении пола, которая является основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния и проведения медицинских вмешательств, осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 23.10.2017 № 850н «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола» (Зарегистрирован в Минюсте России 19.01.2018 № 49695).

Этим приказом установлено, что диагнозом, при котором может быть выдана данная справка, является диагноз «транссексуализм». Согласно статистике МВД, в период с 2016 по 2022 г. за заменой паспортов гражданина Российской Федерации по основанию «изменение пола» обратилось 2990 человек, из них: в 2016 году - 142, 2017 году - 131, 2018 году - 370, 2019 году - 429, 2020 году - 428, 2021 году - 554, 2022 году - 996.

Без каких-либо препятствий получить справку о транссексуальности (F64.0) и смене пола (087/у) можно во многих частных клиниках по всей России, стоимость такой услуги - до 30 тыс. рублей. По имеющимся свидетельствам родителей пострадавших детей, зачастую получение справок происходит без полагающегося полноценного медицинского обследования, формально и в течение нескольких десятков минут, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть