Госдума приняла закон о страховании жизни и имущества пассажиров такси

13 июня 2023  13:29 Отправить по email
Печать

Госдума во втором чтении и в третьем приняла закон о страховании ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров на легковое такси, передает корреспондент REX 13 июня.

«Это позволит в четыре раза повысить размер выплаты в случае причинения вреда здоровью, имуществу пассажира такси», — сказал глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв («Единая Россия»).

Предварительные расчеты показывают, что ежегодная плата за страховку для таксистов составит около 2 тыс. рублей, уточнил парламентарий.

Граждане смогут рассчитывать на выплаты на сумму до 2 млн рублей, отметили в Госдуме.

В случае осуществления перевозок пассажиров легковыми такси договор обязательного страхования заключается с перевозчиком в отношении каждого транспортного средства, на которое выдано разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Уточняется порядок получения разрешения на перевозку легковым такси – необходимо будет заключить договор страхования и представлять копию такого договора. Устанавливаются порядок, основания, особенности прекращения договора обязательного страхования перевозчика и последствия его прекращения.

Предусматривается изменение порядка определения страхового тарифа, а также страховой премии по каждому из рисков подлежащих страхованию, исходя из расчета на одного пассажира или одно транспортное средство в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов, в том числе от обеспечиваемого перевозчиком уровня безопасности перевозок и технического состояния транспортных средств перевозчика.

Все таксисты должны будут заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика в течение 60 дней со дня вступления этого федерального закона в силу и представить информацию о нем в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть