Jerusalem Post: Фидан становится самым влиятельным лицом в Турции

Но тут не всё столь однозначно.
12 июня 2023  12:26 Отправить по email
Печать

Известное израильское издание Jerusalem Post посветило специальную статью о назначении главы турецкой разведки Хакана Фидана на пост министра иностранных дел Турции. И вовсе не потому, что он буквально с первых часов вступления в новую должность стал осуществлять активную телефонную дипломатию: переговорил со своими коллегами из Греции, Армении, Швеции, Украины, США и России, сообщает корреспондент REX.

А потому, что по утверждению газеты, «Фидан всегда играл большую роль в израильско-турецких отношениях, независимо от того, как складывались они на публичном уровне».

То есть контакты разведок двух стран никогда не прекращались и, как утверждает Jerusalem Post, «ключевую роль в этом сыграл Фидан, который поддерживал связь с руководством израильской разведки даже в периоды высокой напряжённости». Он принимал непосредственное участие в переговорах с израильской разведкой по самым различным региональным вопросам, «включая обеспокоенность Израиля по поводу ХАМАС, сближения Турции с Израилем и Египтом, поддерживал тесные контакты с Киевом и Москвой для посредничества в украинском конфликте. Это человек, который «знает в Турции всё».

Но тут не всё столь однозначно. Наблюдается некая двойственность. С одной стороны, исторически турки постоянно проявляли гуманизм и спасали евреев как во времена Османской Империи, в период гонения на них в Европе, так и во времена Второй мировой войны – от фашистской Германии. То есть, по-людски, «турки — не против евреев». С другой стороны, в стране бытует мнение, что в период Османской Империи, именно евреи, принявшие ислам «девширме», наряду с греками и армянами вели дело к развалу империи. Лишь только провозглашение Турецкой Республики в 1923 году сделало турок подлинными хозяевами своей собственной страны.

Не отрицая того, что евреи – это «очень умный народ», среднестатистический турок не ставит под сомнение наличие в мире теневого правительства, которым управляют именно евреи. И знаменитый план «Большого Ближнего Востока» — это, по их мнению, дело рук сионистов. Вообще, за любым мало-мальски значимым событием в мире, среднестатистические турки склонны видеть происки еврейского лобби и этого самого теневого правительства, в том числе, направленные непосредственно против Турецкой Республики. В частности, чтобы расколоть страну и оторвать от неё восточные провинции. То есть, за курдами и планом «Великого Курдистана» стоят не столько американцы, сколько евреи.

Иными словами, речь идёт о выправлении перекосов в отношениях с Израилем, проще говоря, об оформлении примирения и кардинальном изменении политики Турции по отношению к Израилю. Такой тренд в общественном сознании турок сохраняется.

Насколько он сохранит устойчивость при Фидане, как главе МИД Турции, покажет время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть