Коды кабинета министров Турции

Что нужно знать о новой администрации Турции
12 июня 2023  13:02 Отправить по email
Печать

Турция пережила очень важный период выборов. Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся у власти 21 год, снова победил и объявил состав нового кабинета министров, многие из которых получили образование на Западе, или поддерживают прозападный курс. Расскажу о значениях кодов кабинета министров, назначенных на руководящие должности в Турции, ставшие предметом активного обсуждения в России.

Ранее на ИА REX: Новый состав правительства Турции: изменится ли что-то в российско-турецких отношениях?

О новой администрации Турции в первую очередь необходимо знать следующее:

Весь мир знает, что лидер Турции находится на пике истощения. Кроме того, что он болен, очень многим он неприятен. Он осознает это и отныне тщательно себя бережет. На недавней церемонии инаугурации президента все наблюдали за тем, насколько мучительными для него стали последние полчаса мероприятия. На мой взгляд, этот новый кабинет министров был создан как новое видение, чтобы облегчить его положение. Турции и Эрдогану нужно было продемонстрировать надежность внутреннему и внешнему рынкам. Под силу ли это «единоличному правителю»? Спорный вопрос.

Ранее на ИА REX: Эрдоган назначил нового главу национальной разведки Турции

Насколько честными и прозрачными были выборы? Ответ на этот вопрос сейчас уже стал очевидным даже для членов ПСР. Просто посмотрите на имеющиеся официальные итоги выборов, когда каждый второй не проголосовал за Эрдогана, и явно чувствуется сильная ненависть. Также очевидно, что не все проголосовавшие за него слепо ему поклоняются. И Эрдоган все это хорошо считывает. По этой причине на определенном уровне он должен оставаться на заднем плане.

16 из 18 министров заменены. Министр здравоохранения не хотел продолжать свою деятельность на этом посту, но по просьбе президента Эрдогана он остался. Еще одно министерство, которого не коснулись изменения – это министерство туризма. Как известно, туризм важен для горячих и наличных денег. В текущий период, когда страна испытывает трудности с валютой, этому сектору уделяется особое внимание, поскольку страна сможет вздохнуть с облегчением пропорционально полученной прибыли от этой сферы. Тем более сезон уже начался. Оба министра - из числа близкого окружения президента Эрдогана.

Удивило, что в новом кабинете министров не оказалось министра внутренних дел Сулеймана Сойлу и министра обороны Хулуси Акара. Оба занимали посты в значимых министерствах - правоохранительных органах, в которых сосредоточены все вооруженные силы, полиция и жандармерия. Эрдоган тем самым сказал «довольно» Сулейману Сойлу, которого он до этого не трогал ввиду баланса сил с ПНД и его партнером Девлетом Бахчели. Таким образом он показал у кого в руках власть в ответ на заявления о том, что он не сможет его сместить с этой должности. Сулейман Сойлу был резок в своих выражениях. Пришло время сложить полномочия.

Министр обороны Хулуси Акар является одним из звеньев цепочки, подарившей режим Эрдогана, начиная с переворота 15 июля 2016 года. Почему он не узнал о готовящемся перевороте заранее? А действительно ли он этого не знал? Он находился в спорном положении. Он посвящен во многие подробности тайн и секретов, по этой причине он не сможет отдалиться от Эрдогана. Наряду со всеми министрами, ставшими депутатами парламента, Акар тоже занимает место в парламенте. Возможно он возглавит комиссию по обороне.

Сменившие их оба министра также находятся под контролем семьи и очень близки к Эрдогану. Назначение главы Национальной разведывательной организации (MİT) Хакана Фидана в Министерство иностранных дел означает, что он наконец попал в кулуары политики, куда он так стремился. Помпео, которого Трамп привел в МИД из ЦРУ, доставил ему много проблем, посмотрим, что сделает Фидан. Как вы помните, в период коалиции партийные лидеры занимали места заместителя премьер-министра и министра иностранных дел. Абдуллах Гюль тоже сделал такой выбор, когда Эрдоган стал премьер-министром. После Гюля это кресло занял Али Бабаджан - молодая звезда того периода. Ахмет Давутоглу также был назначен премьер-министром после Министерства иностранных дел.

В то же время таким образом Эрдоган сократил выделявшихся руководителей Национальной разведывательной организации, управления безопасности и армии. Ситуация с Хаканом Фиданом несколько иная, поскольку он принимает непосредственное участие в личных делах Эрдогана. Возможно, у него есть планы на будущее относительно его кандидатуры. По этой причине Хакан Фидан остался рядом с Эрдоганом.

Назначение главы разведки Хакана Фидана в министерство иностранных дел является одной из причин, усиливающих опасения по поводу ближайшего будущего Турции. Режиму нужна национальная проблема. Именно по этой причине постоянно сохраняется напряженность в отношениях между Сирией и Арменией. Всем известно, что когда в турецком обществе возникает внешняя проблема, большинство людей объединяется вокруг власти. Национальные проблемы играют на руку правительствам. Поэтому любое правительство, находящееся в сложном положении, стремится отвлечь внимание посредством национальной проблемы.

Хотел бы напомнить вам об аудиозаписях разговора, в ходе которого представители режима оправдывали военное нападение на Сирию, заявляя, что «следует направить в Сирию трех-пяти человек и запустить оттуда четыре - пять ракет». Человеком, искусно приводящим доводы в пользу этого в аудиозаписи, был Хакан Фидан, в тот период занимавший пост советника Национальной разведывательной организации (MİT). Не будем вдаваться в подробности его непонятной и противоречивой карьеры. Он очень быстро вырос до должностей в Турецком агентстве по сотрудничеству и координации (TIKA) и НАТО.

Он получил свою самую значимую карьерную должность и завоевал доверие во время разразившегося масштабного коррупционного скандала 17 декабря 2013 года, когда остался с Эрдоганом. То есть он изучил, управлял и прикрывал все дела, связи, денежные потоки и организационную сеть своего босса, и таким образом укрепил свое положение. Он собрал толстый архив, наблюдая, изучая и фиксируя в своей памяти чья рука была в чьем кармане в рамках государства. Затем, 15 июля 2016 года, при нем был осуществлен гораздо более масштабный переворот. А кто организовал переворот? Если в нем не участвовала Национальная разведывательная организация (MİT), то где был он? Почему он не узнал об этом и почему не установил это? Или же…

Иными словами, по мере увеличения осведомленности и архивов Хакана Фидана, возрастал и его вес перед Эрдоганом и его потенциальными соперниками. По этой причине Хакан Фидан с точки зрения будущего в контексте режима является главным кандидатом в лидеры, который сменит Эрдогана. Это человек, который знает государство и обладает средствами/связями, чтобы контролировать его посредством армии троллей в Турции, а также завербованных им агентов, его каналов наполнения СМИ, его сети в Национальной разведывательной организации (MİT), и сокровенных тайн чиновников высшего звена, которые он записывал в своих дневниках. И сейчас единственной преградой перед ним является больной и слабый Эрдоган. Какое-то время он побудет на витрине политики, и некоторое время поварится в этом. Он укрепит свои отношения на местном и национальном уровне. И еще больше укрепит режим. Затем еще более основательно подстроит под себя коммуникационную сеть.

Конечно, самое главное ожидание от кабинета министров - решить проблемы с экономикой, инфляцией и безработицей. Министр Мехмет Шимшек, который столкнется с проблемами, связанными с экономикой, вступил в должность, заручившись некоторыми гарантиями. Он не желает, чтобы вмешивались в его дела, и хочет работать в рамках классических экономических норм. По этой причине уже в первую неделю турецкая лира начала расти до своей реальной стоимости. Доллар укрепился и за неделю прибавил 8%, вернувшись к норме. Курс доллара приблизился к отметке в 24 лиры.

Таким образом начали проявляться болезненные последствия предвыборной экономики. Экономисты подчеркивают, что происходящее в текущий период - это только начало. От министра Мехмета Шимшека ожидают, словно от чудесного доктора, что он каким-то образом реанимирует пациента, доставленного в отделение неотложной помощи. Давай же, доктор, сделай что-нибудь! Массаж сердца, искусственное дыхание, инъекция адреналина, сделай, что в твоих силах! Мехмет Шимшек, словно врач с необыкновенными целительскими способностями, является волшебной личностью, на которую возлагаются все надежды.

Однако экономический коллапс достиг непреодолимого уровня. Отныне вопрос заключается в поиске предлога для краха. Ужасный предлог, предлог, с которым каждый сможет согласиться, предлог, который поможет обществу не чувствовать свою боль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть