Саудовская Аравия и Китай запускают новый «Шёлковый путь»

Пекин осваивает Ближний Восток
12 июня 2023  10:41 Отправить по email
Печать

Эр-Рияд о запускает новый «Шелковый путь» «между арабскими странами и Китаем, сообщило саудовское агентство новостей SPA, ссылаясь на заявление министра инвестиций Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха по случаю открытия десятой Арабско-китайской бизнес-конференции в Эр-Рияде.

По словам аль-Фалиха, он «будет определяться видением на взаимодействие и партнерство королевства», а арабскому миру в настоящее время нужны инвестиции со стороны Китая с высокой добавленной стоимостью. При этом «председательство Саудовской Аравии в Совете Лиги арабских государств в этом году побуждает страну удовлетворить заинтересованность арабских лидеров в развитии отношений с дружественным Китаем». Он также добавил, что «Саудовская Аравия, являясь крупнейшей экономикой на Ближнем Востоке и самой быстрорастущей в мире в течение 2022 года, нацелена на то, чтобы выступить в качестве моста, соединяющего арабский мир с Китаем, таким образом, стимулируя рост и развитие межгосударственных отношений".

Как видим, происходит процесс диверсификации отношений. Между Китаем и арабскими странами и главным проводником на Ближнем Востоке этого процесса выступает Саудовская Аравия в лице наследного принца Мухаммеда бен Сальмана. Именно Саудовская Аравия ранее подписала ряд сделок с суверенными фондами, отвечающими за инициативу «Пояс и путь» (BRI), ранее известную как One Belt One Road (OBOR), включая прежде всего Фонд Шелкового пути (SRF). Обе организации планируют совместно инвестировать в энергетические проекты на Ближнем Востоке. А SRF уже инвестировала в проекты, представляющие интерес для Саудовской Аравии, в частности в Пакистан и Россию, где ей уже принадлежит 9,9% проекта производства сжиженного природного газа (СПГ) Ямала в Сибири. ACWA также заключила сделку с главным на сегодня источником беспокойства в США, гигантом телекоммуникационного оборудования Huawei.

Надо отметить, что Китай остается на сегодня крупнейшим клиентом Саудовской Аравии с точки зрения экспорта углеводородов. Вообще нефтяной экспорт является во многом определяющим фактором развития двусторонних отношений. Раньше китайское и саудовское военно-техническое сотрудничество было тайной за семью печатями, но сейчас стороны не делают из этого секрета, анонсируя, в частности, совместные усилия по разработке беспилотных летательных аппаратов. При этом китайцы начинают активно теснить в этой области американцев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В этой связи издание Atlantico констатирует факт размена США и Китаем зон своего влияния на Ближнем Востоке. При этом одним из ключевых вопросов этого процесса является Саудовская Аравия: становится очевидным то, что Эр-Рияд решился на крупные изменения в своей внешней политике. Но предположение о том, что США просто уйдут с Ближнего Востока, уступив его Китаю, более чем сомнительно. Логичнее предположить, что они если и оставят его Китаю, то только в таком хаосе, который был бы убийственным для китайской стабильности. Но нет сомнений в том, что перед нами начало нового витка спора между США и Китаем за влияние на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть