Население Израиля требует отставки Нетаньяху

По прогнозам, Нетаньяху заставят в ближайшее время отменить судебную реформу.
11 июня 2023  10:43 Отправить по email
Печать

Уже 23-ю неделю в Израиле проходят демонстрации против судебной реформы, объявленной в Израиле 5 января. Она включает такие изменения, как ограничение полномочий Верховного суда и предоставление власти права голоса при назначении судей, сообщает корреспондент REX.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил 27 марта, что договорённость была отложена из-за массовых протестов, но позже заявил, что они не отказались от договорённости.

Эксперты полагают, что после накатывающихся волн протестов зашаталось кресло под премьер-министром Беньямином Нетаньяху. Из-за его желания продвинуть судебную реформу в стране нарастает политический кризис. Администрация США Джо Байдена призвала Нетаньяху найти компромисс с демонстрантами. Руководство Израиля потихоньку заставляют прогнуться.

По прогнозам, Нетаньяху заставят в ближайшее время отменить судебную реформу. Даже один из соавторов закона в обращении к сторонникам заявил о необходимости выйти на улицы и «вернуть голос народу». Он считает, что «судебная реформа может стать поводом для гражданской войны».

Пока же Нетаньяху стоит перед дилеммой: либо дать «добро» судебной реформе, либо остаться без правительства, которое он с таким трудом сформировал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть