Haaretz о тектонических сдвигах на Ближнем Востоке

10 июня 2023  17:58 Отправить по email
Печать

Известное израильское издание Haaretz опубликовало статью эксперта Алона Пинкаса о том, какие перемены происходят сейчас на Ближнем Востоке. Он пишет, что пока все в Израиле «увлеченно» были заняты чтением тревожных сообщений о том, что Иран как никогда близок к созданию военного ядерного потенциала, «вдруг» появилось сообщение, что американцы зондируют почву и размышляют о возобновлении усилий по частичной — по принципу «меньшее за меньшее» — ядерной сделке с Ираном.

Это, пишет Пинкас, «вызвало истерику в Израиле». Потом посыпались «неожиданные» новости: сближение Саудовской Аравии с Ираном при посредничестве Китая, улучшение отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Ираном, между Ираном и Турцией и между Ираном и Египтом.

Вечно актуальный вопрос об улучшении саудовско-израильских отношений или даже их нормализации был снова поднят, но не был связан с израильско-палестинским политическим процессом (который никто не считает жизнеспособным при нынешней политике Израиля). Он был прикреплен к списку саудовских запросов, начиная с крупных продаж оружия США и гарантий безопасности и заканчивая гражданским ядерным реактором, который, как намекает Эр-Рияд, он может купить у России в любом случае.

В довершение всего из Тегерана пришла невероятная история. Командующий Военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани заявил по иранскому телевидению, что его страна формирует военно-морской альянс, в который войдут Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Бахрейн, а также Индия и Пакистан, не меньше. Это были не разовые военно-морские учения, а именно «альянс». Время совпало с объявлением ОАЭ в среду о том, что они больше не будут участвовать в операциях Объединенных морских сил под эгидой США.

«Заманчиво соединить все эти точки и представить этот шквальный огонь заявлений, действий и политических ориентаций как зарождающуюся реструктуризацию безопасности и дипломатической архитектуры региона, сигнализирующую о постамериканском Ближнем Востоке, – отмечает Пинкас. – Некоторые наблюдатели даже приписывают эти события непокорному «Глобальному Югу», который больше не будет мириться с неоспоримой гегемонией США и позицией Вашингтона как верховного арбитра. Интересы многих игроков не совпадают, а во многих случаях и противоречат друг другу. Однако ясно, что регион переживает некие преобразования, которые привлекли — без особого восторга — внимание Вашингтона. В этом сложном процессе участвуют шесть основных игроков: США, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Израиль и Китай. Существует также внешний круг, состоящий из Бахрейна, Катара, России и Турции; они заслуживают отдельного внимания».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть