Турки в Германии смогут получить двойное гражданство

Власти намерены сделать миграционное законодательство более современным
10 июня 2023  13:42 Отправить по email
Печать

Депутат от Партии зеленых, партнер коалиционного правительства Германии Джанан Байрам заявил о планах в ближайшее принять закон, который позволит туркам Германии получить двойное гражданство, которого они так долго ждали, передает корреспондент REX 10 июня.

«Двойное гражданство возможно для всех, кто приезжает из Европейского Союза, возможно, когда вы американец или являетесь гражданином другой страны. Таким образом, нынешний закон был недостаточным. А некоторым людям это было невозможно. Но в свое время это было принято как Türkengesetz (закон для турок). На самом деле это был закон, исключающий турок, мы его доработаем и изменим», — заявил Байрам.

Большое количество иммигрантов, проживающих в Германии в течение очень долгого времени, даже родившихся и выросших в этой стране, до сих пор не получили немецкого гражданства. В Германии с населением 84 млн человек не менее 9 млн иностранных граждан не имеют немецкого гражданства, несмотря на то, что прожили в стране много лет.

В Германии существует очень серьезный дефицит квалифицированной рабочей силы, и власти пытаются сделать закон об иммиграции и гражданстве более современным.

Коалиционное правительство, состоящее из Социал-демократической партии, зеленых и либеральной Свободной демократической партии под руководством премьер-министра Олафа Шольца, планирует внести новый закон о гражданстве в кабинет министров в течение следующих недель, а затем направить его на утверждение Бундестагу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть