Эль-Ниньо началось

Мир ждет засуха
10 июня 2023  13:21 Отправить по email
Печать

Погодное явление, известное как Эль-Ниньо, которое привело к потеплению планеты на один-два года, началось в Тихом океане, сообщает CNN. Американские ученые ожидают, что температурный рекорд будет побит в 2024 году из-за Эль-Ниньо, хотя метеорологические агентства в разных частях мира используют разные критерии для определения начала Эль-Ниньо.

Эксперты обеспокоены тем, что цель ограничить глобальное потепление до 1,5 градуса также может быть преодолена эффектом Эль-Ниньо в 2024 году. На данный момент ожидается, что Эль-Ниньо будет действовать до весны 2024 года, а затем постепенно прекратит свое действие.

Из-за Эль-Ниньо на первый план выходят засуха в Австралии, более сильные дожди на юге США и снижение вероятности муссонных дождей в Индии.

«Эль-Ниньо становится все сильнее. В течение нескольких месяцев мы видели признаки его будущего. Мы думаем, что его влияние достигнет пика к концу этого года. Таким образом, вполне возможно, что 2024 год побьет мировой температурный рекорд», — заявил директор по долгосрочным прогнозам Метеорологического управления Великобритании Адам Скайф.

Как сообщал REX, во время повторяющейся теплой фазы в течение 2-7 лет поверхностные воды у побережья Южной Америки нагреваются, а затем диффундируют в океан, добавляя большое количество тепла в атмосферу. Такие годы, как 2016 год, когда были побиты температурные рекорды, обычно наступают после сильного Эль-Ниньо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть