Премьер-министры стран СНГ подписали соглашение о свободной торговле услугами и инвестициях

Разрешено все, что не запрещено
8 июня 2023  21:50 Отправить по email
Печать

Главы правительств стран - участниц СНГ подписали соглашение, предусматривающее свободную торговлю услугами и инвестиционную деятельность.

По подсчетам экспертов, новые договоренности в сфере услуг и инвестиций позволят увеличить в краткосрочном периоде товарооборот стран СНГ на 1,1% – около 81,3 млрд рублей, а взаимную торговлю услугами участников соглашения – на 8% или на 78,8 млрд рублей, уточняет Минэкономразвития.

Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций состоит из двух блоков.

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, первый блок соглашения касается условий доступа к рынку транспортных, юридических, консалтинговых, финансовых, строительных и других услуг. Страны, входящие во Всемирную торговую организацию (ВТО), взяли на себя обязательства и создадут условия лучше, чем в объединении, в свою очередь не входящие в него страны взяли обязательства на уровне стандартов ВТО.

Второй блок соглашения касается возможности учреждать компании в других странах, особенно это касается сферы сельского хозяйства и промышленности. Это упростит для бизнеса создание и регистрацию компаний на территории стран – участниц СНГ, пояснил министр.

Страны составили список ограничений и запретов для компаний. Так, Россия оставила за собой право согласовывать инвестиции в стратегически важные отрасли, уточнил Решетников.

Отметим, что, например, Таджикистан сохранит право ограничивать иностранные инвестиции в горнорудную промышленность, а Узбекистан – в сферу электричества, атомной энергетики, машиностроения и другие.

Как сообщал REX, ряд подписанных в Сочи документов касался сотрудничества в экологии, энергетики, промышленной кооперации, совместного развития экономики и спорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть