Депутат Госдумы призвал заменить срочников в приграничных регионах контрактниками и добровольцами

8 июня 2023  14:04 Отправить по email
Печать

Заменить солдат срочной службы в приграничных с Украиной Белгородской, Брянской и Курской областях контрактниками и добровольцами призвал лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов, передает корреспондент REX 8 июня.

«Призываю Министерство обороны РФ вывести всех военнослужащих срочной службы из приграничных с Украиной областей и заменить их контрактниками и отрядами территориальной обороны, которых нужно легализовать и вооружить – соответствующие поправки сейчас готовит наша фракция», — отметил Миронов.

Он обратил внимание на то, что с начала специальной военной операции (СВО) верховный главнокомандующий четко обозначил, что военнослужащие срочной службы привлекаться к ней не будут.

«На территории новых регионов России срочники в боевых действиях не участвуют. Проблема, однако, в том, что боевые действия вышли за пределы Новороссии – противник ежедневно атакует Белгородскую, Брянскую и Курскую области, где находятся воинские части, укомплектованные призывниками. К сожалению, среди них уже есть погибшие и раненые», — отметил Миронов.

Военнослужащие-срочники, оказавшиеся в зоне боевых действий из-за атак на приграничные с Украиной регионы России, не получают официального статуса участника боевых действий. Соответственно, они или их родные не могут получить положенные выплаты и другие меры социальной поддержки, включая лечение.

«Налицо вопиющая несправедливость: молодые ребята защищают Родину, рискуют жизнью, но по бумагам не являются участниками боевых действий и никаких прав не имеют», — констатировал Миронов.

В связи с этим он направил письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором попросил приравнять статус военнослужащих, выполняющих задачи по отражению вооруженного вторжения украинских диверсантов на территории России, в том числе военнослужащих, проходящих службу по призыву, к участникам СВО с предоставлением им соответствующего денежного довольствия и иных выплат и льгот для них и членов их семей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть